Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Налог на имущество ИП в Екатеринбурге поднимут в 20 раз

22 ноября 2018, 12:36
Налог на имущество ИП в Екатеринбурге поднимут в 20 раз
Фото: Евгений Лобанов, 66.RU
Такое предложение представители администрации внесли на рассмотрение думской комиссии по бюджету и экономической политике. Решение нужно принять до 30 ноября.

Налог на имущество индивидуальных предпринимателей в Екатеринбурге может вырасти в 20 раз — с 0,1% до 2%. Как сообщил 66.RU депутат городской думы Владимир Крицкий, такое предложение 22 ноября внесли на рассмотрение комиссии по бюджету и экономической политике.

Владимир Крицкий, член комиссии по бюджету и экономической политике ЕГД:

Налог на имущество ИП в Екатеринбурге поднимут в 20 раз

— Суть вносимых изменений заключается в том, что меняется налог для индивидуальных предпринимателей, которые, вместо того, чтобы платить как юрлица, платят как физические лица.

По словам депутата Дмитрия Сергина, который присутствовал на заседании, документы принесли за полчаса до начала работы комиссии. Из-за этого депутаты не смогли разобраться в вопросе и решили, что речь идет о повышении ставки налога на имущество физических лиц. Четыре члена комиссии проголосовали за внесение предложения в повестку, двое были против, еще двое воздержались. В итоге депутаты не стали его рассматривать — они сошлись на том, что нужно изучить инициативу детально.

Сергин полагает, что повышение налога «продавят». Возможно, ради рассмотрения вопроса внепланово соберут бюджетную комиссию, либо один из депутатов «с голоса» внесет предложение на заседании думы.

Если решение о повышении ставки до 2% все же примут, оно вступит в силу 1 января 2019 года. Благодаря этому городская казна пополнится 53,3 млн рублей. При этом чем выше кадастровая стоимость объекта, тем больше его владелец заплатит в местный бюджет.

Напомним, в следующем году правительство планирует повысить ряд налоговых сборов — на добавленную стоимость с 18% до 20%, на покупки в зарубежных интернет-магазинах, с выручки самозанятых россиян и так далее.