Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбурге и Березовском закрылись бары Gordon's. Легендарную сеть заведений уничтожил ЧМ-2018

22 ноября 2018, 08:00
В Екатеринбурге и Березовском закрылись бары Gordon's. Легендарную сеть заведений уничтожил ЧМ-2018
Фото: страница Андрея Копырина в социальной сети Facebook
Ради большого международного события власти пожертвовали местным бизнесом, который исправно платил налоги.

Возле Центрального стадиона закрылся паб Gordon's. Точно такая же участь постигла пивоварню, которая расположена в Березовском. Это связано с равнодушием чиновников и тяжелой экономической ситуацией в стране.

Недавно на улице Крылова закрылся бар британской культуры Gordon's. Тяжелое для собственников решение стало следствием подготовки города к крупному международному событию. Реконструкция Центрального стадиона началась за два с половиной года до чемпионата мира. Все это время, а также в период футбольного мундиаля и до сих пор, дом, примыкающий к арене, буквально был отрезан от внешнего мира: на улице Пирогова поставили вспомогательные конструкции, огородив всю прилегающую зону заборами.

Из-за этого бизнес на первом этаже здания терпел убытки: отток посетителей спровоцировал закрытие многих заведений и магазинов. Одним из немногих, кто держался, оставался паб.

Владимир Лучина, управляющий сетью Gordon's:

— За 2,5 года наша выручка сильно упала, бизнес стал нерентабельным. Мы, как и все жители дома, жили как будто за колючей проволокой. Но власти наши проблемы не интересовали, никто не предложил никаких компенсаций. Сейчас вроде чемпионат мира прошел, а заборы как стояли, так и стоят. К бару ни проехать, ни припарковаться. Мне объясняли, что стадион принадлежит Федерации, и поэтому местная администрация ничего якобы поделать не может.

Это иллюстрация отношения власти к бизнесу, считает предприниматель. По его словам, никто не подает в суд на чиновников, потому что все понимают, что это пустая трата времени, денег и сил.

Кроме того, у Gordon's закрылась точка в Березовском, где находилась пивоварня. Завод и так был загружен от силы на 10%, а снижение поставок напитка в паб на Крылова добило его.

Но бизнесмен объясняет приостановку деятельности общей экономической ситуацией. Питейные заведения Екатеринбурга, ориентируясь на платежеспособность посетителей, начали заказывать более дешевое в себестоимости пиво. Так постепенно предприятие лишилось многих контрагентов.

При этом работает Doctor Scotch Pub на улице Малышева. Как уверяет Владимир Лучина, каждые выходные он забит под завязку, а вечеринки продолжаются до самого утра. Помещения в Березовском и на Крылова находятся в собственности управляющей компании, поэтому, когда ситуация наладится, пабы там могут вновь заработать.