Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Дмитрий Медведев поручил придумать новый план финансирования магистрали Екатеринбург — Челябинск

9 ноября 2018, 09:06
Дмитрий Медведев поручил придумать новый план финансирования магистрали Екатеринбург — Челябинск
Фото: архив 66.RU
Проект включат в комплексный план развития инфраструктуры.

Глава российского правительства Дмитрий Медведев поручил вице-премьеру Максиму Акимову включить высокоскоростную магистраль Екатеринбург — Челябинск в комплексный план развития инфраструктуры. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на копию поручения.

Как заявил представитель Акимова, Минфину и Минтрансу предстоит подготовить предложения о финансировании проекта.

Напомним, разработать комплексный план развития магистральной инфраструктуры поручил президент Владимир Путин в «майском указе».

Капитальные затраты на строительство ВСМ Екатеринбург — Челябинск оцениваются в 380 млрд рублей. Реализовать проект ранее планировалось с помощью трех источников финансирования — федеральные гранты, инвестиции в капитал, займы. Была создана проектная компания «Уральская скоростная магистраль», участниками которой стали Челябинская и Свердловская области, а также представители бизнеса.

В августе помощник президента Андрей Белоусов предложил изъять у крупных компаний более 513 млрд рублей сверхдоходов за прошлый год и направить эти средства на выполнение «майских указов». Представители бизнеса выступили против, но позже была достигнута договоренность: компании не будут обязывать выделять деньги на реализацию «майских указов» президента Владимира Путина, однако они добровольно инвестируют в перспективные проекты.

В сентябре замминистра транспорта РФ Алан Лушников заявил, что денег в бюджете на реализацию проекта нет. Тогда же президиум совета при президенте РФ по нацпроектам не включил ВСМ в список приоритетных.