Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Бывший глава СКР по Свердловской области устроился на работу в УГМК

22 октября 2018, 14:55
Генерал-лейтенант Валерий Задорин стал заместителем директора по безопасности на АО «Кузбассразрезуголь», которое входит в УГМК.

Экс-руководитель СУ СКР по Свердловской области Валерий Задорин нашел работу после того, как его отправил на пенсию президент Владимир Путин. Как сообщила 66.RU начальник управления по связям с общественностью АО «Кузбассразрезуголь» Лариса Береснева, Задорин стал заместителем директора по безопасности на предприятии.

Валерий Задорин искал новую работу полгода. В апреле 57-летний генерал-лейтенант покинул кресло руководителя СУ СКР по Свердловской области из-за желания отдохнуть. «Мной принято решение оставить службу в органах Следственного комитета России в связи с выходом на пенсию по выслуге лет», — заявил тогда силовик.

Слухи об отставке Задорина ходили с середины 2017 года. Тогда, после визита в регион президента Владимира Путина и начала разбирательства по делу «тагильской борзоты», главу СУ СКР по Свердловской области отстранили от должности из-за волокиты. Однако в августе Задорин вернулся в строй.

Напомним, в УГМК нередко находят работу для сотрудников правоохранительных органов. Например, экс-начальник ГИБДД Свердловской области Юрий Демин стал заместителем заместителя гендиректора по режиму и охране холдинга, а сотрудница пресс-службы областного главка Нина Пелевина перешла в пресс-службу горно-металлургической компании.