Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Бюджет страны потерял на закупках, проводимых в режиме ЧС, более 1,6 млрд рублей

19 октября 2018, 12:16
70% контрактов с единственным поставщиком, оформленных бюджетными организациями в 2017 году через систему госзакупок, заключены с нарушениями.

Антикоррупционная организация «Тренсперенси Интернешнл — Россия» опубликовала результаты исследования госконтрактов, заключенных бюджетными организациями с единственным поставщиком. Такие закупки бюджетные организации могут проводить при авариях, чрезвычайных или форс-мажорных ситуациях, а также в случаях, когда выбор из большого числа поставщиков нецелесообразен из-за угрозы жизни населению.

По данным «ТИ — Р», злоупотребления при заключении таких контрактов можно найти в любом регионе страны. Однако наибольшее количество — около трети — в Москве. В 2017 году из бюджета столицы «единственным поставщикам» ушло более 9,6 млрд руб.

Бюджет страны потерял на закупках, проводимых в режиме ЧС, более 1,6 млрд рублей
Фото: Сергей Логинов для 66.RU

Наиболее часто закупки в режиме ЧС используются при заключении договоров на капремонт ветхого и аварийного жилья, для ремонта аварийных котельных и автодорог. Также много «чрезвычайных» договоров заключили перед чемпионатом мира по футболу: без аукционов прошли контракты на общую сумму 8,7 млрд руб. «Чрезвычайность» в этих случаях заключалась в сжатых сроках, которые сами заказчики и устанавливали, даже если закупки были плановыми.