Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

На развитие ГЛК «Гора Белая» уйдет 17 лет. Подробности проекта

16 октября 2018, 17:10
На развитие ГЛК «Гора Белая» уйдет 17 лет. Подробности проекта
Фото: Архив 66.RU
Пока разработчик плана собирается разделить проект на три этапа. На первых двух компания построит небольшие объекты инфраструктуры для горнолыжного комплекса и расширит его границы.

Канадский разработчик Ecosign Mountain Resort Planners подготовит план развития горнолыжного комплекса (ГЛК) Белая до конца 2018 года. Как рассказал в интервью РБК Екатеринбург вице-президент компании Эрик Каллендер, уже сейчас модернизация курорта предполагает разделение на три этапа, которые в общей сложности займут до 17 лет.

По мнению эксперта, в настоящее время используют всего 20% от общего потенциала горы. Пока инфраструктура объекта способна единовременно обслужить порядка 1,5 тыс. человек, но это число можно увеличить до 2,5 тыс. Разработчики планируют к концу проекта увеличить поток туристов до 7,5 тыс. человек.

К наиболее быстрым решениям, к которым компания приступит на первом этапе, относятся создание возможностей для фрирайдинга, склонов и трасс для продвинутых лыжников, разработка условий для спуска по восточной стороне горы, установка подъемника и увеличение числа номеров в отеле, постройка еще одного — для обеспечения спроса на проживание.
На втором этапе проекта, помимо строительства еще двух подъемников, номерного фонда и организации мероприятий, разработчики собираются расширить границы горнолыжного комплекса за счет северной и южной вершин, затем — восточной. Какие изменения произойдут на третьем этапе проекта, Каллендер не сообщил.

Ecosign Mountain Resort Planners специализируется на планах размещения горных сооружений и развитии базовой территории. За 45 лет они создали около 450 проектов зимних курортов в 41 стране мира. Также компания привлекается к модернизации известных европейских курортов — Давоса, Гриндельвальда, Куршевеля и Зельдена.

Напомним, создание туристического кластера собираются профинансировать из регионального бюджета. Об этом стало известно в июле 2018 года. Также спикер Законодательного собрания Людмила Бабушкина сообщала, что к проекту в региональное законодательство собирались ввести понятие «туристско-рекреационного кластера». Тогда его резиденты получат статус участника регионального инвестиционного проекта в сфере туризма.