Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«РоссТур» официально объявил о прекращении деятельности

15 октября 2018, 16:46
«РоссТур» официально объявил о прекращении деятельности
Фото: Владислав Бурнашев, 66.RU
Клиенты компании могут требовать компенсации за отмененные туры. Ранее руководитель «РоссТура» Александр Недополз заявлял, что фингарантий компании в размере 150 млн рублей хватит для выплат пострадавшим туристам.

Компания «РоссТур» сообщила партнерским агентствам о прекращении деятельности с 15 октября 2018 года. По информации «Ассоциации туроператоров», письма от «РоссТура» пока видны только агентствам. В них говорится, что клиенты, купившие туры, застрахованы в АО «ЕРВ Туристическое Страхование» на 50 млн рублей.

Выплата компенсаций начнется после того, как Ростуризм подпишет соответствующий приказ. В ведомстве считают, что клиенты оператора «имеют безусловное право на получение всех услуг, входящих в туристский продукт». Для выяснения статуса заявки покупателю нужно обращаться к турагенту, с которым был заключен договор.

Напомним, полторы недели назад стало известно, что «РоссТур» задолжал 15 млн рублей туроператорам. «Пегас Туристик», Coral Travel, Sunmar и «Интурист» уже приостановили сотрудничество с компанией. Из-за этого пострадали десятки тысяч клиентов.

Напомним, с начала летнего сезона в России прекратили работу сразу девять операторов. Причиной ухода с рынка большинства компаний являются финансовые проблемы. Ситуация стала повторением кризиса 2014 года.