Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Александр Высокинский предложил сократить число надзорных органов с пятидесяти до двух

12 октября 2018, 21:51
Александр Высокинский предложил сократить число надзорных органов с пятидесяти до двух
Фото: 66.RU
Уменьшение количества «контролеров» повлияет на частоту проверок, что поможет уменьшить давление на бизнес.

Александр Высокинский предложил оставить два контролирующих органа: один займется безопасностью человека, второй — безопасностью производства. На заседании Совета Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей (СОСПП) глава администрации заявил, что реформа контрольно-надзорной деятельности (КНД) пошла не по тому пути и нужно сконцентрироваться на сокращении 50 контролирующих органов, а не на регулировании проверок.

Александр Высокинский, мэр Екатеринбурга:

Александр Высокинский предложил сократить число надзорных органов с пятидесяти до двух

— Каждый из 50 надзорных органов отчитался, что приходит с проверкой чаще, чем раз в три года. Вы и сами можете составить пропорцию и посчитать, сколько тогда выйдет проверок в месяц — много.

Исполнительный президент СОСПП Татьяна Кансафарова поддержала идею мэра. Кансафарова рассказала 66.RU, что аналогичная практика уже есть в других регионах. Так, в Калининграде сократили количество «контролеров», объединив надзорные органы со схожими функциями.

Татьяна Кансафарова, исполнительный президент СОСПП:

— Нужно создавать мегаконтролера, который бы взаимодействовал с бизнесом по принципу одного окна. Сегодня у нас абсурдная ситуация: десятки надзорных организаций, все заняты делом и все идут по одному адресу. Идут к «белым» предпринимателям, потому что «нелегальный» бизнес невозможно контролировать.

Ранее исполнительный президент СОСПП представила Совету результаты опроса среди 100 бизнесменов региона. Исследование показало, что уральские предприниматели негативно оценивают реформу КНД — 60% предпринимателей считают, что в сфере контроля нет никаких изменений, а 21% заявил о негативных последствиях реформы.

«Мы чувствуем, что что-то происходит, но не понимаем что», — высказал мнение о реформе гендиректор АО СМАК Владилен Фуфаров.

Рейтинг негативных факторов КНД, влияющих на деятельность предприятий, по мнению бизнеса, в 2018 году возглавили административные барьеры и бюрократизм процедур. В список ограничивающих факторов вошло отсутствие платежеспособного спроса, неэффективность мер господдержки бизнеса и проверки надзорных и правоохранительных органов.

Чтобы стабилизировать ситуацию, бизнесмены предложили сократить объем обязательной отчетности, реже изменять законодательство, устранить дублирующие требования разных надзорных органов. Предприниматели попросили разработать простые и понятные инструкции для бизнеса по процедурам контроля и призвали надзорные органы ориентироваться на профилактику, помощь в ведении бизнеса.

Государственные данные противоречат позиции бизнеса. В 2017 году контрольно-надзорные органы Свердловской области провели порядка 7 тыс. проверок — это почти на 30% меньше относительно результатов 2016 года, объявил первый заместитель свердловского губернатора Алексей Орлов. Он сообщил, что за первое полугодие 2018 года «контролеры» выполнили больше 2,7 тыс. проверок — это на 22%, чем за аналогичный период прошлого года.

Заместитель директора департамента КНД и разрешительной деятельности Минэкономразвития РФ Константин Никитин в ответе на вопрос РБК Екатеринбург, отметил, что Свердловская область находится среди лидеров по успешности реформы КНД.

Реформа контрольно-надзорной деятельности стартовала в конце 2016 году по решению президиума Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам. Цель реформы — снизать в два раза административную нагрузку на бизнес и увеличить в два раза индекс качества администрирования контрольно-надзорных функций. Реформа КНД завершится в 2025 году.