Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Депутаты сдают свою недвижимость Заксобранию и зарабатывают на этом. Результаты расследования

11 октября 2018, 14:15
Антикоррупционная организация «Трансперенси Интернешнл – Россия» нашла конфликт интересов в работе депутатов Заксобрания Свердловской области: помещения под депутатские центры они арендовали у собственных компаний. Свердловская прокуратура подтвердила наличие нарушений и направила материалы в Следственный комитет России.

Депутаты свердловского Законодательного собрания Илья Бондарев, Евгений Зяблицев и Андрей Жуковский арендуют помещения под депутатские центры у собственных компаний, говорится в исследовании«Трансперенси Интернешнл – Россия».

«Трансперенси» обратила внимание на деятельность нескольких депутатов Заксобрания, работающих на неосвобожденной основе. В частности, Илья Бондарев совмещает с депутатской работой управление компанией «Агро-Актив». По данным «Трансперенси»,одно из подразделений этой компании заключило договор с региональным Заксобранием на аренду нежилого помещения на первом этаже молочного завода в Верхней Пышме (входит в «УГМК-Агро»), которое теперь используется как общественная приемная Бондарева.

Депутат Заксобрания Евгений Зяблицев является учредителем ООО «СТАТУС-М». Эта компания также по договору с парламентом области сдает в аренду нежилое помещение в Екатеринбурге для депутатского центра Зяблицева.

Еще одно помещение по той же схеме арендует для своего депутатского центра Андрей Жуковский. Сдает помещение в аренду ООО «Терция», в котором Жуковский числится одним из учредителей. В «Трансперенси» подчеркивают, что Жуковский входит в комиссию Заксобрания по контролю за достоверностью сведений о доходах и имуществе депутатов.

Антикоррупционная организация обратилась в прокуратуру Свердловской области с требованием проверить нарушения.

Депутаты сдают свою недвижимость Заксобранию и зарабатывают на этом. Результаты расследования
Фото: Скрин ответа из прокуратуры

В свердловской прокуратуре провели проверку и нашли признаки нарушений в деятельности депутатов. Прокуратура направила информацию в адрес председателя областного Заксобрания и СУ СКР по Свердловской области «в целях проведения процессуальной проверки». Оснований для других мер прокурорского реагирования ведомство не нашло.
Полный текст ответа можно посмотреть здесь.

Как пояснил 66.RU Илья Бондарев, в конце 2017 года Законодательное собрание действительно арендовало помещение под депутатскую приемную у одного из структурных подразделений «Агро-Актив», где Бондарев значится генеральным директором. При этом в состав учредителей он не входит.

Илья Бондарев, депутат Заксобрания Свердловской области»:

Депутаты сдают свою недвижимость Заксобранию и зарабатывают на этом. Результаты расследования

— Стоимость аренды была значительно ниже среднерыночной и материальной выгоды предприятию не принесла. Но чтобы не возникало вопросов, было принято решение расторгнуть этот договор аренды.

Отметим, аренда помещения в 11,6 кв. м в здании молочного завода в Верхней Пышме обходилась Законодательному собранию в 6000 руб. ежемесячно. По словам Бондарева, близость депутатского центра к основному месту работы позволяла оперативно проводить встречи с избирателями. Теперь такие встречи проводятся в общем офисе «Единой России» в Верхней Пышме.

Об оперативности говорит и Евгений Зяблицев. «Выполнять обязанности депутата работой в помещении собственной фирмы действительно удобно — в рабочее время я постоянно там нахожусь. Что касается выгоды, то цена, по которой Заксобрание арендует это помещение, ниже рыночной, это выгодно бюджету», — пояснил Евгений Зяблицев.

Также «Трансперенси» обратила внимание прокуратуры на конфликт депутатских и бизнес-интересов еще семи депутатов: Виктора Ананьева, Юрия Дозорца, Александра Найданова, Игоря Плаксина, Владимира Рощупкина, Владимира Смирнова, Николая Смирнягина. Однако надзорное ведомство не нашло признаков личной заинтересованности ни у кого из них.

Еще по одному депутату — Владимиру Крицкому — «Трансперенси» получила такой же ответ. Как говорится в исследовании, в 2017 году депутат выступил в поддержку концепции застройки территории в Верх-Исетском районе Екатеринбурга для ЭКСПО-2025. Заказчиком концепции была «Группа ЛСР», где Крицкий занимает должность управляющего по недвижимости. При обсуждении бюджета на 2018 год он поддерживал обращение депутатов к администрации Екатеринбурга с просьбой выделить средства на строительство метро и жилого района на площадке ЭКСПО-2025. Прокуратура посчитала, что личной заинтересованности депутата в его действиях нет.

Отметим, что весной 2018 года свердловская прокуратура провела масштабную проверку среди депутатов Заксобрания по поводу соблюдения антикоррупционного законодательства. В результате надзорное ведомство обратилось в суд с требованием лишить мандатов 10 депутатов.

Однако суд нашел серьезные нарушения только у одного парламентария — представителя «Справедливой России» Армена Карапетяна.