Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Кудрин: Россия отстает в развитии от заграницы, потому что мы не умеем отличать инновацию от хищения

26 сентября 2018, 20:20
Кудрин: Россия отстает в развитии от заграницы, потому что мы не умеем отличать инновацию от хищения
Фото: архив 66.RU
В ходе выступления на бизнес-форуме «Атланты» председатель Счетной палаты РФ обозначил основные проблемы в инновационном развитии страны.

Председатель Счетной палаты Алексей Кудрин рассказал, почему Россия отстает от других стран в инновационном развитии. Как сообщает корреспондент 66.RU, по словам Кудрина, Россия инвестирует в инновации в несколько раз больше Японии, Канады и США. При этом частный сектор РФ тратит на развитие этой сферы в три раза меньше, чем власти. В других странах, наоборот, инвестиции частного сектора в инновации превышают бюджетные вложения.

Еще одна проблема: нет механизма, чтобы отличить перспективную инновацию от мошенничества. «Мы не умеем отличать инновацию от хищения средств», — заявил Алексей Кудрин.

Напомним, в 2011 году правительство страны утвердило стратегию инновационного развития России до 2020 года. За пару лет до конца срока в государстве так и не смогли достичь запланированных показателей. Глава «Роснано» Анатолий Чубайс во время лекции в Ельцин Центре привел несколько примеров: страна отстает в количестве уважаемых в мире вузов, доле затрат на перспективные исследования и так далее.

Но «неформальные качественные оценки или почти ощущения» Анатолия Чубайса говорят, что ситуация с инновационным развитием не так плоха — в России появились институты по развитию инноваций («Сколково», РВК, Роснано и др.), сформировался пул активных вузов, где запускают стартапы и малые инновационные предприятия.