Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Мегафон» через посредника требует десятки миллионов с «Ростелекома». За процессом следят все операторы

18 сентября 2018, 15:58
«Мегафон» через посредника требует десятки миллионов с «Ростелекома». За процессом следят все операторы
Фото: архив 66.RU
Точная сумма иска станет известна позже. Судебный процесс может стать прецедентным.

Юридическая фирма «Соберс-Аудит» через суд требует с «Ростелекома» компенсировать убытки, возникшие у оператора «Мегафон» в связи с «необоснованным экономически и технологически сокращением производства товара, на который имеется спрос и возможности рентабельного производства». В исковом заявлении, которое поступило в Арбитражный суд Свердловской области весной прошлого года, причиной появления убытков называется «регулирование тарифов и прекращение оказания услуг местного завершения вызова всем операторам связи».

В своем заявлении «Соберс-Аудит» руководствуется результатами расследования Федеральной антимонопольной службы 2014 года, которая объявила «Ростелеком» виновным в нарушении закона о конкуренции. По мнению антимонопольщиков, госкомпания навязала операторам связи по всей стране невыгодные условия договора о присоединении.

В частности, «Ростелеком» определил входящий сигнал от чужих абонентов как «местный трафик» только при звонках в границах одного муниципального образования. В то же время весь остальной трафик (в том числе с мобильных телефонов) «Ростелеком» пропускает через свои же зоновые узлы (ЗУС) и МУС, как будто он поступил от абонентов с других территорий, пишет РБК Екатеринбург. Таким образом госкомпания вынудила операторов пользоваться каналами, где передача данных стоит в три раза дороже: от 46 копеек до 1,5 рубля за минуту, вместо 16 копеек за минуту для местного звонка.

Тогда «Ростелеком» отказался выполнить предписание УФАС и предпочел заплатить несколько тысяч рублей штрафа. Своими действиями компания помешала проекту транзита трафика телекоммуникационной группы «Мотив», которая строила собственные узлы связи, и увеличила затраты «Вымпелкома» (торговая марка «Билайн»).

«Мегафон» отказался от невыгодных условий и начал «приземлять» сигнал через узлы ТТК и «Вымпелком», который получает от госмонополии скидку на транспорт большого объема данных. Реальный объем убытков, возникший у «Мегафона» из-за технического решения «Ростелекома», неизвестен, поскольку обе стороны отказались от комментариев.

По данным издания, «Соберс-Аудит» выкупила на торгах за 150 тыс. рублей право требования задолженности на 20 млн рублей, причем в иске фигурирует цифра 48,4 млн рублей. По словам источника, она образовалась в результате предварительных расчетов, сделанных на основании расходов «Мегафона» при оплате передачи данных за полные 2014 и 2015 годы и восемь месяцев 2016 года. Стоимость 170 млн минут трафика, которые прошли через узлы ТТК и «Вымпелкома», превысила 110 млн рублей.

Окончательная цифра появится в конце процесса. За судом следят все операторы связи, работающие в Свердловской области. В случае если «Ростелеком» проиграет, он рискует получить другие многомиллионные иски.

Примечательно, что производство по этому делу несколько раз приостанавливалось, поскольку «Мегафон» пытался разорвать договор с «Соберс-Аудит».