Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

На ревдинском заводе по обработке цветных металлов сломались очистные сооружения

14 сентября 2018, 18:25
На ревдинском заводе по обработке цветных металлов сломались очистные сооружения
Фото: официальный сайт УГМК для 66.RU
Областной Росприроднадзор не смог сообщить, вызвала ли некорректная работа фильтров какие-либо излишние выбросы. Это станет известно только зимой.

Свердловский Росприроднадзор обнаружил, что четыре очистных сооружения ПАО «Ревдинский завод по обработке цветных металлов» (РЗ ОЦМ — структура УГМК) работают с нарушениями, сообщает РБК Екатеринбург. По его данным, три пылегазоочистных (ГЗО) установки завода работают на меньшей мощности — «с пониженной эффективностью», еще один фильтр (находится внутри ГЗО) разгерметизирован.

Пресс-служба Росприроднадзора по Свердловской области:

— Пылегазоочистные установки очищают выбросы за плавильными печами. В плавильных печах расположено основное производство РЗ ОЦМ. Эти установки должны очищать воздух от взвешенных частиц — разных видов пыли — и газообразных веществ

Руководство РЗ ОЦМ согласилось со всеми вынесенными предписаниями и обязалось устранить нарушения. Административное дело не заведено.

Дальнейшее развитие ситуации будет зависеть от проверки, которая пройдет в конце года, заверили в областном Росприроднадзоре. В случае если выяснится, что выбросы предприятия превышают допустимую норму, оно заплатит штраф в 25-кратном размере.

В августе Росприроднадзор по Свердловской области провел внеплановую проверку РЗ ОЦМ и обнаружил семь нарушений — четыре в области охраны атмосферного воздуха и три, связанных с обращением с отходами. Последнее касается деятельности тарного цеха, который создает упаковки для продукта завода. По закону РЗ ОЦМ должен отправлять определенную часть отходов на переработку, но, как рассказали изданию в ведомстве, предприятие нарушило норматив.