Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Химмаш спасут от вони. «Водоканал» построит семиэтажную печь, чтобы высушить все отходы

14 сентября 2018, 17:34
Химмаш спасут от вони. «Водоканал» построит семиэтажную печь, чтобы высушить все отходы
Фото: архив 66.ru
Муниципальное предприятие не нашло соинвесторов и решило начать стройку на собственные деньги.

Екатеринбургский «Водоканал» наконец-то приступил к реализации инвестиционного проекта, который ждал своего часа с 2007 года. Комплекс по сушке осадков сточных вод должен освободить от смердящей массы огромную часть площадки на Южной аэрационной станции.

Свердловский минстрой выдал разрешение на строительство производственного корпуса. Это будет цех 81 на 36 метров. По высоте корпус поделится на два уровня, он будет соразмерен семиэтажке.

Технология позволит получать энергию и компонент для ремонта дорог. Если кратко, то цех высушивает и переводит обезвоженный иловый осадок, который сейчас занимает 18 гектаров, в гранулообразное состояние. На выходе от первоначального объема в виде спрессованных слитков остается лишь седьмая часть.

Таким образом, конечных продуктов — два: брикеты будут вывозить на цементные заводы в Сухой Лог и Невьянск (золу будут использовать для дорожных работ), а горючая часть высушенного осадка пригодна в качестве источника альтернативной энергии.

Цена строительства нового комплекса — больше миллиарда рублей. Изначально планировалось, что «Водоканал» привлечет стороннее финансирование и образует с инвестором совместное предприятие. В течение 2017 года МУП вел переговоры с потенциальными интересантами, но, как выяснилось, сделка сорвалась.

«При проработке вариантов сотрудничества было принято решение начать строительство цеха за счет «Водоканала» и уже в процессе принимать решения о сторонних финансовых вложениях», — рассказали 66.RU в пресс-службе муниципального предприятия.

В любом случае потенциально «Водоканал» готов вести стройку на свои деньги, но если появится дополнительное финансирование, то технологию запустят раньше.