Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен

В Екатеринбурге снесут ларьки с мороженым

31 августа 2018, 12:50
Несколько ларьков Хладокомбината № 3 демонтируют из-за новых правил мэрии. В администрации Орджоникидзевского района объяснили, что это связано с тем, что торговые павильоны находятся в охранной зоне сетей инженерно-технического обеспечения ЕТК.

В начале следующего года в Орджоникидзевском районе исчезнут несколько киосков Хладокомбината № 3. Ларьки «Мороженое нашего города» могут демонтировать в соответствии с постановлением «Об утверждении схемы размещения нестационарных объектов на территории Екатеринбурга». Как рассказали 66.RU представители Хладокомбината, в списке киосков, которые предлагают узаконить, они недосчитались трех своих объектов.

Речь идет о киосках на Баумана, 2, Красных Командиров, 12 и Старых Большевиков, 86. Представители Хладокомбината № 3 уточнили, что их ждут большие убытки, учитывая, что киосков «Мороженое нашего города» в Екатеринбурге всего 26, так что они потеряют 1/8 ларьков. При этом в Орджоникидзевском районе останется всего один киоск.

Хладокомбинат № 3:

— Масштабное сокращение торговых точек, задуманное администрацией, лишит екатеринбуржцев возможности покупать свежее и качественное мороженое, а также приведет к сокращению рабочих мест. В погоне за благоустройством города, мнение и желания жителей не учитываются, что не может не возмущать.

На предприятии уточнили, что они уже направили письмо в администрацию Орджоникидзевского района и готовят обращение в комитет по товарному рынку администрации Екатеринбурга.

Как рассказали 66.RU в администрации Орджоникидзевского района, чиновники не предложили киоски Хладокомбината № 3 для включения в схему размещения нестационарных объектов, так как они находятся в охранной зоне сетей инженерно-технического обеспечения Екатеринбургской теплосетевой компании.

Анна Горкунова, начальник отдела по работе с общественными организациями и СМИ администрации Орджоникидзевского района:

— Перед тем как мы формируем свои предложения для включения либо исключения объектов из схемы, проводится ряд мероприятий, в том числе согласование с различными организациями. По этим трем киоскам у нас есть письмо ЕТК, в котором говорится, что объекты падают в охранную зону сетей инженерно-технического обеспечения.

Кроме того, под удар попадут киоски «Роспечати». В схему не включили больше двух десятков павильонов, торгующих газетами и журналами в Орджоникидзевском районе. Представители «Роспечати» обеспокоены грядущими убытками и сокращением рабочих мест.

В районной администрации уточнили, что есть разные причины для невключения торгового павильона в схему. Это может быть представление ГИБДД (если киоск мешает обзору), правила благоустройства (если киоск стоит на газоне или тротуаре) и так далее. Также чиновники отметили, что изменения затронут не только ларьки с газетами и мороженым, но и другие павильоны, торгующие продовольственными и непродовольственными товарами.

Отметим, схема размещения нестационарных объектов начнет действовать в Екатеринбурге с 1 января 2019 года. Согласно постановлению, опубликованному на сайте мэрии, в городе будет чуть больше 2 тыс. законных ларьков, при этом 135 из них еще только планируется установить. Остальные ларьки, которые не указаны в схеме, должны быть демонтированы.