Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Крупный сервис продажи авиабилетов прекратил работу

24 августа 2018, 17:33
Крупный сервис продажи авиабилетов прекратил работу
Фото: архив 66.RU
По некоторым данным, Sindbad находится в предбанкротном состоянии.

Один из крупнейших российских сервисов продажи авиабилетов прекратил работу. На сайте появилась «заглушка», на которой указаны телефоны службы поддержки для клиентов. В самой компании «Коммерсанту» рассказали, что сайт испытывает технические проблемы и его работа восстановится в ближайшие дни, однако различные источники утверждают, что сервис находится в предбанкротном состоянии.

Так сейчас выглядит сайт сервиса

Собеседники издания, работающие на рынке онлайн-travel, предположили, что агентство не справляется с платежами контрагентам. Например, Sindbad просрочил платеж системе BSP — посреднику при выкупе агентствами билетов у авиаперевозчиков. По некоторым данным, речь идет об «очень существенных суммах».

По оценкам одного из членов наблюдательного совета туроператоров по выездному туризму ассоциации «Турпомощь», приостановка деятельности сервиса Sindbad станет серьезным потрясением для рынка. По его данным, обязательства онлайн travel-агентства перед авиакомпаниями могут достигать 10 млн долларов.

В месяц Sindbad продавал более 280 тыс. авиабилетов. По этому показателю он входил в топ-5 онлайн travel-агентств. Также он входил в десятку российских билетных агентств по объему продаж. Тем не менее эксперты считают, что пассажиры, купившие билеты через Sindbad, не пострадают из-за приостановки деятельности.

Отметим, по данным Kartoteka.ru, выручка ООО «Синдбад» в 2016 году превысила 75 млн рублей, чистую прибыль оценили в 26,5 млн. 51% агентства принадлежит предпринимателю Рашиду Велемееву.