Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Меняют картошку и рис на голубику с кедровыми шишками. Что китайцам на самом деле нужно на Урале

6 июля 2018, 16:15
Китайские компании проявляют к российско-китайскому ЭКСПО в три раза больший интерес, чем российские. При этом в основном они намерены обмениваться едой.

С 10 по 12 июля в Екатеринбурге пройдет Пятое российско-китайское ЭКСПО. Организаторы ожидают приезда девяти официальных делегаций из регионов Китая — всего 186 компаний.

Согласно списку предприятий, которых заинтересовала российская выставка, большинство из них работают в сфере агропромышленного комплекса (АПК) — 66. Следующей сферой по числу компаний из Китая идет лесная промышленность (28), а также машиностроение (20), производство материалов (18) и внешнеэкономическая деятельность (16).

Меняют картошку и рис на голубику с кедровыми шишками. Что китайцам на самом деле нужно на Урале
Фото: 66.RU

Большинство компаний из сферы АПК планируют наладить в Россию экспорт овощей. Как правило, это картофель, лук, морковь, капуста, помидоры, перец, рис и фрукты. Солидная часть китайских компаний, судя по списку, заинтересована в «сотрудничестве в сфере сельского хозяйства».

Есть и эксклюзивные предложения. Так, компания диких даров леса «Фулиньшань» Большого Хингана занимается продажей экологически чистых продуктов питания, собранных на Большом Хингане: черный древесный гриб, опята, ежовик гребенчатый, папоротник, ивовый тархун, одуванчик, золотой лотос, розы, сосновые орехи, голубика, черника и кедровые орехи. Примечательно, что их соотечественники из ООО Телиская компания «Лунтай», наоборот, планируют наладить импорт из России кедровых орехов взамен на экспорт соевой спаржи.

Предприятия лесной промышленности намерены обсудить с российскими потенциальными партнерами импорт пиломатериалов взамен на экспорт сырья и полуфабрикатов. Компании — производители материалов заинтересованы в экспорте полиэтиленовых мешков, изделий из графитового листа, строительных материалов, автозапчастей, одежды, ковров. В качестве товаров для импорта будут предложены российская возобновляемая энергия (биотопливо), отходы и т.д.

Как сообщила журналистам генконсул КНР в Екатеринбурге Гэн Липин, в этом году экспозиция выставки будет размещена на площади 8500 кв. метров, в том числе более 5500 кв. метров займут китайские экспонаты.

В ходе выставки будут подписаны 14 соглашений о сотрудничестве между предприятиями и правительствами Свердловской области и города центрального подчинения Чунцина.

Примечательно, что в прошлом году на выставку, которая проходила в Китае, приехали представители около 60 компаний из России. Получается, что у азиатских партнеров российско-китайское ЭКСПО вызывает гораздо больший интерес.

Меняют картошку и рис на голубику с кедровыми шишками. Что китайцам на самом деле нужно на Урале
Фото: 66.RU

По итогам прошлогодней выставки было подписано соглашений о намерениях на общую сумму 30 млрд юаней (около $4,4 млрд).