Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Перед матчем 1/4 финала ЧМ российские госбанки спасли крупнейшего ритейлера Хорватии от банкротства

5 июля 2018, 13:43
Перед матчем 1/4 финала ЧМ российские госбанки спасли крупнейшего ритейлера Хорватии от банкротства
Фото: архив 66.RU
Российские кредитные организации урегулировали долг компании Agrokor.

За три дня до матча Россия — Хорватия, который пройдет в рамках 1/4 финала чемпионата мира по футболу, российские государственные банки урегулировали долг крупнейшего продуктового ритейлера Хорватии — компании Agrokor. Как сообщают «Ведомости», соответствующие слушания, на которые позвали больше 3 тыс. кредиторов компании, прошли в Загребе.

Одними из крупнейших кредиторов хорватского ритейлера являются государственные банки РФ — Сбербанк, которому Agrokor должна 1,1 млрд евро, и ВТБ (300 млн евро). На слушаниях разработали план спасения, согласно которому ритейлера разделят между кредиторами. Российские банки в общей сложности получат 46% акций Agrokor, при этом Сбербанк станет крупнейшим собственником компании с долей 39%.

По данным издания, Agrokor — одна из крупнейших частных компаний Хорватии, стоимость которой оценивается в 1,8–3,8 млрд евро. Ритейлеру оказалось нечем расплачиваться с банками и поставщиками, поэтому Хорватия приняла специальный закон для поддержки компании, так как ее крах вызвал бы рецессию в стране.

Напомним, в 1/8 финала сборная России обыграла сборную Испании, а хорваты выиграли у датчан. Обе команды вырвали победу в серии послематчевых пенальти. Теперь сборным предстоит встретиться в 1/4 финала ЧМ. Матч состоится 7 июля в 23:00 по местному времени.