Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

ФАС нашла картельный сговор и обвинила его участников в росте цены бензина на Урале

22 июня 2018, 14:52
Антимонопольная служба обнаружила «нефтяной картель» на территории области с участием ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтепродукт».

Компания «ЛУКОЙЛ-Пермнефтепродукт» заключила с ООО «Сверднефтеснабсбыт», АО «АТП» и ИП Галиахметовым И.А. соглашения, согласно которым они отказываются от участия в торгах на поставку нефтепродуктов для государственных нужд, рассказала заместитель руководителя регионального УФАС Екатерина Воробьева на пресс-конференции. По данным ведомства, картельный сговор действует с 2016 года по настоящее время на территории трех муниципалитетов Свердловской области: Алапаевска, Нижней Туры и Качканара.

Все участники предполагаемого сговора, кроме «Лукойла» — небольшие предприятия.

За участие в картеле нарушителям грозит административный штраф, который составляет от 0,03% до 0,15% от годовой выручки. Картелизированность в данной сфере может быть одним из факторов резкого роста цен на бензин, сообщила Екатерина Воробьева.

Также, в связи с ростом цен, свердловская антимонопольная служба запросила информацию у региональных представителей «Газпрома» и «Лукойла», чтобы проверить, насколько синхронными были колебания цен в компаниях. Первые результаты этого исследования будут известны не раньше чем через месяц. Все расследование продлится не более девяти месяцев.