Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Россия вводит особые пошлины на товары из США

19 июня 2018, 19:23
Минэкономразвития пока не раскрыло список товаров, которые обложат пошлинами.

В ответ на решение США поднять пошлины на ввоз в страну стали и алюминия Россия примет «балансирующие меры» и введет дополнительные пошлины на ввоз американских товаров. Об этом СМИ заявил глава Минэкономразвития Максим Орешкин.

Максим Орешкин, глава Минэкономразвития РФ:

Россия вводит особые пошлины на товары из США

— В связи с тем, что США продолжают применять защитные меры в виде дополнительных пошлин на ввоз стали и алюминия и отказываются предоставить компенсацию возникающих у России потерь, Россия использует свои права по ВТО и вводит балансирующие меры в отношении импорта из США.

По словам Орешкина, пошлины начнут действовать в ближайшее время. «Касаться они будут только продукции, имеющей аналоги на российском рынке, и не окажут негативного влияния на макроэкономические показатели», — пояснил глава ведомства. Список товаров будет подготовлен «в ближайшие дни».

Напомним, в марте президент США Дональд Трамп подписал распоряжения о введении таможенных пошлин на импорт продукции сталелитейной и алюминиевой промышленности. Размер пошлин составит 25% для стали и 10% для алюминия для стран, поставляющих эту продукцию в США. При этом он не исключил, что ряд стран будет освобожден от выплат таможенных сборов — среди них Канада, Мексика и Австралия.