Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Интернет-покупки за границей подорожают из-за новых пошлин

18 июня 2018, 08:39
Федеральная таможенная служба предлагает снизить размер стоимости необлагаемых пошлиной товаров из зарубежных интернет-магазинов. Более того, через полгода пошлинами можно обложить все товары из иностранных интернет-магазинов.

Федеральная таможенная служба планирует за несколько лет снизить порог необлагаемых пошлиной товаров из-за границы до нуля. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на два источника в ФТС. Замглавы таможенной службы Тимур Максимов подтвердил изданию информацию о том, что такие предложения готовятся.

По словам Максимова, таможенная служба предлагает снизить порог стоимости товаров, облагаемых пошлиной, и одновременно уменьшить размер самой пошлины. Чиновники планируют сократить сбор с 30% до 20% и ввести пошлину в 20% на коммерческие товары дешевле €200. Эта мера подготовит потребителей к постепенному снижению порога беспошлинного ввоза товаров. Через полтора года все заказы в интернет-магазинах за рубежом будут облагаться налогом.

Федеральная таможенная служба считает, что реализация предложения позволит пополнять бюджет на сумму до 25 млрд в год.

Напомним, лимит беспошлинного ввоза товаров, приобретенных за рубежом, в России составляет тысячу евро и действует, если масса покупок не превышает 31 кг. Если заказ превышает тысячу евро, то сумма сбора составляет 30% и не менее четырех евро за килограмм. Ранее государства, которые входят в Евразийский экономический союз, договорились снизить порог ввоза беспошлинных товаров до 200 евро к 2020 году.