Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В России упростили процедуру регистрации юрлиц и ИП

29 апреля 2018, 13:15
В России упростили процедуру регистрации юрлиц и ИП
Фото: архив 66.RU
Вторая волна упрощения взаимодействия налоговых органов и граждан при регистрации юрлиц ожидается 1 октября.

С 29 апреля Федеральная налоговая служба и МФЦ переходят на электронное взаимодействие при госрегистрации юрлиц и индивидуальных предпринимателей, сообщает «Интерфакс».

Теперь МФЦ не понадобится тратить время на подготовку и отправку в ведомство бумажных документов и на получение ответа. Обратившись в МФЦ с заявлением о госрегистрации, заявитель получит ответ за такое же время, что и при обращении в налоговый орган, — три рабочих дня при первичной регистрации. С этой же даты при непосредственном обращении в налоговый орган ответ можно будет получить по электронной почте, а не на бумаге, как сейчас.

С 1 октября 2018 года процедура станет еще проще. Тогда отменят госпошлину в случае повторной подачи документов на госрегистрацию из-за неполного комплекта документов или ошибок в оформлении. Также отслеживать действия юрлиц или предпринимателей по изменению регистрационных данных и получать эту информацию на электронную почту можно будет на сайте ФНС, а не вводить каждый раз реквизиты интересующих компаний или ИП.