Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Ослабление рубля повысит цены на 1%

12 апреля 2018, 08:20
Ослабление рубля повысит цены на 1%
Фото: Дмитрий Горчаков; 66.RU
Центробанк закладывал цель в 4% инфляции. По мнению экспертов, даже рост евро и доллара не сможет серьезно повлиять на рост цен.

Рост цен в целом по рынку составит в среднем 1%, так считают эксперты, опрошенные «Известиями». Несмотря на то что последние дни рубль падает, это вряд ли вызовет серьезное подорожание товаров. Однако роста цен не удастся избежать в некоторых отраслях: ввозимые из-за границы овощи и фрукты подорожают на 5%, авиабилеты на международные рейсы — в соответствии с курсом рубля.

Как считает макроаналитик Райффайзенбанка Станислав Мурашов, в ближайшие две недели ослабление рубля прекратится. Доллар будет стоить 67 рублей, инфляция увеличится на 0,2–0,3 процентных пункта. Это значит, что к концу года показатель будет на уровне 3,7%, что меньше запланированного Центробанком.

В Плодоовощном союзе заявили, что, благодаря импортозамещению, значительного роста цен удастся избежать. Цена импортных фруктов и томатов постепенно вырастет на 5%. Подорожания остальных овощей не произойдет — ими рынок обеспечивают отечественные поставщики.

Цены на импортные детские товары изменятся лишь в следующую закупочную кампанию (то есть осенью), и прибавят сразу 8%. Авиабилеты на международные рейсы подорожают при увеличении курса доллара на 5 рублей (на каждые $100 стоимости покупателю придется раскошелиться на 500 рублей).

Гендиректор аналитической компании Fashion Consulting Group Анна Лебсак-Клейманс говорит, что одежда тоже подорожает, но рителейры при закупках будут делать выбор в пользу более дешевых товаров, чтобы приспособиться к снижению покупательской способности населения.