Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Прокуратура отчиталась о проверке в семи ТРЦ Екатеринбурга. Антирейтинг пожарной безопасности

2 апреля 2018, 15:00
Прокуратура отчиталась о проверке в семи ТРЦ Екатеринбурга. Антирейтинг пожарной безопасности
Фото: Владислав Бурнашев; 66.RU
Сотрудники областной прокуратуры проверяют 26 ТРЦ по всему региону. Ко 2 апреля мероприятия закончены в семи из них.

Пресс-служба Свердловской областной прокуратуры сообщила о завершении проверки в семи екатеринбургских ТРЦ. Напомним, неделю назад прокуроры вместе с журналистами прогулялись по «Гринвичу». Кроме того, сотрудники ведомства работали в «Карнавале», «Мегаполисе», «Свердловске», «Радуга Парке», «Аиде», «Гулливере» и «Комсомолле».

ТРЦ «Свердловск»

Прежде всего сотрудники прокуратуры обращали внимание на пути эвакуации. Как сообщает ведомство, в ТРЦ «Свердловск» они захламлены. «На путях эвакуации располагаются торговые киоски, пожарная сигнализация работает некорректно (в некоторых местах торгового центра ее не слышно), ширина эвакуационных выходов менее нормы (120 см)», — резюмирует прокуратура. Кроме того, в отделке ТРЦ использованы горючие материалы.

ТРЦ «Мегаполис»

Эвакуационные выходы в ТРЦ «Мегаполис» и вовсе в панике не найти — знаки путей эвакуации там отсутствуют.

ТРЦ «Аида» и «Гулливер»

Нарушения у торгово-развлекательных центров похожи — и в том, и в другом отсутствуют знаки путей эвакуации, ширина резервных выходов меньше нормы (но это неважно, ведь их двери все равно заперты), в пожарных коробах нет ни огнетушителей, ни пожарных рукавов, выходы захламлены. Кроме того, в обоих ТРЦ была перепланировка («нарушены конструктивные элементы зданий»).

ТРЦ «Комсомолл»

Результаты проверки «Комсомолла» тоже не радуют — пожарные выходы там захламлены, их двери заперты. Сигнализация не срабатывает, а планы эвакуации не соответствуют действительности — нарисованные стрелочки посетителей в случае ЧС только запутают.

ТРЦ «Радуга Парк»

Как отмечает прокуратура, в «Радуга Парке» меньше всего нарушений по сравнению с остальными ТРЦ. Какие именно недостатки там обнаружили, ведомство не уточняет.

Помимо ТРЦ прокуратура проверила детский центр «Планета ИГРиК» — он расположен в отдельно стоящем здании рядом с ТЦ «Глобус». Здесь также обнаружили нарушения.

Из сообщения прокуратуры:

— В детском центре «Планета ИГРиК» при нажатии пожарной сигнализации эвакуационные двери открылись позже нормативного времени (через 1,5 мин.), центральный выход игровой зоны не соответствует нормативам (ширина прохода 1,1 м при нормативе 1,2 м). Планы эвакуации не соответствуют [нормативам], размещены не на видных местах; на входе-выходе нет знаков пожарной безопасности, стрелок, указывающих направление движения, заблокирована дверь на путях эвакуации.

Проверки прокуратуры связаны с трагедией, произошедшей в Кемерово: в конце марта в лодном из торговых центров города разгорелся пожар, 64 человека, большинство из котороых дети, не смогли выбраться из здания. Чтобы недопустить повторения ситуации, в Екатеринбурге прокуратура открыла горячую линию прокуратуры по нарушениям безопасности в ТРЦ. За это время на нее поступили 92 сообщения. Каждое из них обязательно проверят. Сообщать о запертых эвакуационных выходах, отсутствии планов пожарной эвакуации и других нарушениях можно по телефону прокуратуры Екатеринбурга 8 (343) 229–29–54.