Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Юрий Чайка начал тотальную проверку торговых центров и тех, кто должен был их проверять

30 марта 2018, 17:42
Юрий Чайка начал тотальную проверку торговых центров и тех, кто должен был их проверять
Фото: Влад Бурнашев; 66.RU
Генпрокурор РФ рассказал, что после трагедии в Кемерово ведомство выявит не только потенциально опасные объекты, но и даст правовую оценку работе людей, которые должны контролировать безопасность.

Органы прокуратуры всех субъектов Российской Федерации в течение месяца должны выявить «наиболее сложные объекты» среди торговых центров. Об этом журналистам заявил генпрокурор России Юрий Чайка, пишет «РБК-Екатеринбург». Генпрокурор прилетел в Екатеринбург для проведения совещания о защите прав инвесторов в Дальневосточном, Сибирском и Уральском федеральных округах. Оно началось с минуты молчания в память о погибших во время пожара в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерово 25 марта.

«Что касается нашего надзора, дал поручение проверить все торговые центры сегодня, вне зависимости от масштаба торгового центра. В те объекты где, на мой взгляд, наиболее сложная обстановка, выезжают представители Генпрокуратуры, прокуроры субъектов. Сейчас анализируем не с точки зрения сложности, а с точки зрения объемов. Думаю, в течение месяца мы эту работу закончим», — сказал Чайка.

Чайка сообщил, что на фоне трагических событий в Кемеровской области он также потребовал оценить работу контрольно-надзорных ведомств, которые отвечают за соблюдение требований безопасности в местах массового скопления народа. «Считаю недопустимым, чтобы контролирующие органы не исполняли свои обязанности, прикрываясь надзорными каникулами. Поручаю прокурорам давать оценку фактам бездеятельности контрольных органов. Особенно в тех сферах, где высока опасность возникновения чрезвычайных ситуаций».

Напомним, что ранее появлялась информация о том, что собственники ТЦ «Зимняя вишня» дробили бизнес и, получив статус малой компании, пользовались льготами по числу проверок. Генпрокурор не стал комментировать эту информацию в период проведения следственных действий и отказался оценивать необходимость привлечения к персональной ответственности собственника ТЦ Дениса Шенгелова. «Как я могу озвучивать свое личное мнение, когда следствие еще расследует это, следствие еще в самом начале. Оно должно установить обстоятельства».