Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Здания Билимбаевского завода признали историческими памятниками. Теперь владелец должен 14 млн рублей

23 марта 2018, 18:18
Изнанка бизнеса
В Первоуральске здания компании «Экрос» признали историческими памятниками и попытались изъять. Предприятие давно остановлено, но должно оплатить экспертизу и ремонт зданий.

О проблеме с «историческими памятниками» рассказала директор компании «Экрос» Елена Никулина на личном приеме с заместителем главы Следственного комитета РФ Ильей Лазутиным. Компания «Экрос» занималась торговлей (от чая до топлива и металлических руд) и строительными работами на территории Билимбаевского завода в Первоуральске с 2004 года. Около шести лет назад производство остановилось.

Неожиданно директору ООО «Экрос» Елене Никулиной пришла повестка в суд — три производственных здания оказались историческими памятниками, и женщина должна привести их в порядок. По данным прокуратуры области, ущерб от ненадлежащего использования объекта культурного наследия составил 14 млн рублей.

66.RU удалось получить обращение Елены Никулиной в Следственный комитет РФ, по которому будет проведена проверка, и жалобу в Генпрокуратуру РФ и узнать подробности странной истории.

Первый раз вопрос об исторической ценности зданий встал в 2016 году. С ним в прокуратуру Первоуральска обратился фонд «Уральский союз патриотов». Прокурор отклонил жалобу. В том же году на пост заступил Андрей Калинин.

В 2017 году при повторном обращении он пересмотрел свое решение и обратился в Первоуральский суд. По данным 66.RU, так городской прокурор надеялся получить повышение. Глава ведомства требовал предоставить гражданам доступ к историческим памятникам на территории Билимбая и изъять у ООО «Экрос» здания из-за ненадлежащего использования — в результате проверки выяснилось, что два памятника находятся в неудовлетворительном состоянии, а еще один — в аварийном.

На тот момент спорные здания на территории бывшего завода не были причислены к объектам исторического наследия, поэтому он также потребовал внести их в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). От требований к Росреестру прокурор Первоуральска впоследствии отказался. Здания и так признали объектами культурного наследия.

Но эти же здания были приватизированы в 1992 году АООТ «Билимбаевский ЗСКиД». А годом ранее президент издал указ, которым запретил приватизацию объектов культурного и исторического наследия. То есть оспариваемые здания не смогли бы перейти в частную собственность «Билимбаевского ЗСКиД», если бы относились к этой группе объектов. При последующей продаже спорных зданий тоже не было указано данных об их исторической ценности (по сведениям свердловского арбитража).

Кроме того, неизвестно, сохранились ли заявленные прокурором Первоуральска исторические памятники. Свердловское Росимущество ответило на запрос «Экроса», что факт наличия объектов культурной ценности невозможно было установить еще 20 лет назад — в 1987 году. По данным организации, в течение XIX–XX веков завод перестраивался и реконструировался. По словам Елены Никулиной, органы так и не провели проверку, чтобы сравнить нормативно установленный состав памятника «Комплекс сооружений Билимбаевского завода, 1733, 1840 гг.» с объектами недвижимости «Экроса».

Первоуральский суд удовлетворил требования прокурора частично — обязал ООО «Экрос» обеспечить беспрепятственный доступ граждан к объектам культурного наследия. Для этого компания должна отремонтировать их до такого состояния, чтобы они не угрожали ничьей жизни. Чистая прибыль «Экроса» в 2016 году составила 40 тыс. руб.

Противоборство предпринимателя и прокурора продолжается, в областном суде Свердловской области на данный момент принят к рассмотрению иск ООО «Экрос» к прокурору Первоуральска.

По данным источника 66.RU, на здания претендует фонд «Уральский союз патриотов», который первым и поднял вопрос об исторической ценности строений.