Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Киоски с шаурмой захватили город. Заявление начальника УВД и прокурора

20 марта 2018, 11:14
Киоски с шаурмой захватили город. Заявление начальника УВД и прокурора
Фото: архив 66.RU
На заседании гордумы руководитель УВД Екатеринбурга Сергей Кулагин заявил, что сотрудники полиции активно борются с несанкционированными ларьками. Прокурор города Светлана Кузнецова уверяет, что работа в этом направлении совсем не ведется.

Начальник УВД Екатеринбурга Сергей Кулагин представил депутатам гордумы отчет о работе ведомства за минувший год. Среди прочих тем, депутаты вновь задали ему вопрос о борьбе с несанкционированными объектами торговли, в частности ларьками по продаже шаурмы и подобными. Высокопоставленный полицейский, не вдаваясь в подробности, сообщил, что есть постановление, принятое городской администрацией, по «которому ведется работа».

Присутствующая на заседании прокурор Екатеринбурга Светлана Кузнецова в свою очередь подчеркнула, что в полиции работа по этому направлению как не велась, так и не ведется. «Это просто общая фраза, ответ на заданный вопрос без какой-либо конкретики», — сказала Кузнецова.

Как уже писал портал 66. RU, схему размещения нестационарных объектов торговли на 2017–2018 гг. администрация города утвердила еще в конце 2016 года. Она предполагает, что число киосков в городе должно резко сократиться — с 3500 до 2644. По данным городского комитета по товарному рынку, сейчас в Екатеринбурге 3325 нестационарных объектов торговли, причем 680 из них ведут свою деятельность нелегально.

Мэрия пытается заключить соглашение с МВД, чтобы согласовать быстрый снос киосков, еще с прошлого года. В прокуратуре между тем считают, что в полиции от борьбы с нелегальными точками уклоняются. По мнению прокуратуры, сегодня полиция выполняет свою работу в данном направлении лишь фиктивно: «участковый, зная о нелегальных торговых точках, выходит к ним раз в месяц и накладывает штраф», заявляла ранее Светлана Кузнецова.