Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Агентство S&P повысило рейтинг России. Что будет с рублем и экономикой

24 февраля 2018, 15:25
По данным аналитиков, экономика России смогла адаптироваться к более низким ценам на нефть и международным санкциям.

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's повысило долгосрочный рейтинг России по обязательствам в иностранной валюте со спекулятивного «BB+» до «BBB-», сообщается на сайте агентства.

При этом рейтинг страны в национальной валюте был повышен с «BBB-» до «BBB». В краткосрочных рейтингах по обязательствам в иностранной и национальной валютах. Там показатели изменились с «B/A-3» до «А-3/A-2».

По данным аналитиков S&P, экономика России смогла адаптироваться к более низким ценам на нефть и международным санкциям «благодаря взвешенной денежно-кредитной политике». «Недавние отзывы лицензий ряда частных банков не подорвали финансовую стабильность, и мы наблюдаем ранние признаки восстановления кредитования», — говорится в сообщении агентства.

Как заявил «Русской службе BBC» главный экономист банка «Уралсиб» Алексей Девятов, повышение рейтинга приведет к краткосрочному укреплению рубля в пределах 1%. По подсчетам аналитика Sberbank Investment Research Александра Голынского, стоимость кредитов для российских компаний снизится на международных рынках примерно на 30 б.п. Главный экономист «Альфа-банка» Наталия Орлова заявила, что повышение рейтинга — сигнал того, что геополитическая обстановка для России улучшается.