Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Смотри, что пьешь. У поставщиков алкоголя на Урале массово забирают лицензии

22 февраля 2018, 12:06
Смотри, что пьешь. У поставщиков алкоголя на Урале массово забирают лицензии
Фото: пресс-служба ГУ МВД по Свердловской области
Первые проверки с начала года закончились неудачно для восьми компаний. Изъяты тысячи литров «паленой продукции».

Восемь уральских компаний лишены лицензий на работу с алкогольной продукцией
По итогам проверок в январе 2018 года управление Росалкогольрегулирования (РАР) в УрФО приняло решение о прекращении действия лицензий четырех компаний: одна на розничную продажу алкогольной продукции отозвана во внесудебном порядке, две аннулируются через суд, действие еще одной (на хранение и поставку алкогольной и спиртосодержащей продукции) –приостановлено.

По данным Росалкогольрегулирования в УрФО, в первый месяц года было проведено более 60 проверок. В 27 организациях выявлено 32 нарушения законодательства в сфере производства и оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции, 23 правонарушения совершено физическими лицами.

В феврале несколько уральских компаний также лишились лицензий: решением РАР приостановлены разрешения на оптовый оборот этилового спирта свердловских ООО «УралВин» и ООО «Гефест», челябинских ООО «Лидер» и ООО «Вереск плюс».

Причины, по которым надзор применяет санкции к оптовым дистрибуторам и розничным продавцам, как правило, одинаковы: их ловят на реализации немаркированной продукции, либо с поддельной маркой. Алкоголь может храниться на складах с нарушениями, продаваться с несоблюдением минимальных цен. Кроме того, компании вводят надзор в заблуждение относительно реального объема своего бизнеса по производству или обороту продукции.

Выявлено и изъято из незаконного оборота 7100 литров алкогольной продукции. По решению судов, вступивших в законную силу, конфисковано 1430 литров алкоголя, который должен быть утилизирован. Остальной конфискат уничтожат после того, как будут получены новые решения судов.