Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбурге исчезнут киоски с шаурмой. Неожиданный прогноз мэрии

16 февраля 2018, 14:13
В Екатеринбурге исчезнут киоски с шаурмой. Неожиданный прогноз мэрии
Фото: Константин Мельницкий; 66.RU; архив 66.RU
Чиновники считают, что скоро горожане потеряют интерес к этому блюду.

В администрации Екатеринбурга спрогнозировали, что в ближайшем будущем в городе снизится количество киосков с шаурмой, потому что уральцы «пресытятся» этим блюдом. Об этом заявила на пресс-конференции председатель комитета по товарному рынку Елена Чернышева.

Чернышева высказала опасения в связи с тем, что в прошлом году торговые объекты с уличной едой устанавливались на территориях, не контролируемых органами местного самоуправления.

По словам главы комитета по товарному рынку, в случае, если владельцы такой точки сменят специализацию, ответственность за это не предусмотрена. Городские чиновники вынуждены вступать с торговцами шаурмой в переговоры либо жаловаться в Роспотребнадзор на нарушение норм санитарных правил.

Ранее в администрации Екатеринбурга рассказали, что пытаются согласовать работу по сносу нелегальных торговых точек с полицией, но в УМВД отказываются и ссылаются на отсутствие площадок для хранения изъятых объектов и бюджетного финансирования на эти цели. Позже этой проблемой пообещали заняться сотрудники прокуратуры.