Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Миллиардер Сергей Галицкий продал «Магнит» и покинул компанию

16 февраля 2018, 12:15
Основатель и совладелец сети розничных магазинов «Магнит» Сергей Галицкий продал ВТБ 29,1% акций компании. Ожидается, что пост главы компании займет финансовый директор Хачатур Помбухчан.

Совет директоров «Магнита» в пятницу, 16 февраля, рассмотрит вопрос об отставке с поста гендиректора Сергея Галицкого, который продает 29,1% акций компании ВТБ. О подписании соответствующего договора Галицкий рассказал на Инвестиционном форуме в Сочи, сообщает РБК.

Сергей Галицкий, основатель «Магнита»:

— Пришло время что-то изменить в своей жизни. Это было хорошее время. Это было непростое решение. Я основал эту компанию. Но ничто не вечно. Толчком послужило то, что инвесторы не совсем так видят будущее, как основатель. Я не должен стоять поперек процесса, если инвесторы хотят изменений, они должны их получить.

По данным издания, сумма сделки составила 138 млрд руб., она будет закрыта после одобрения ФАС. После завершения сделки Галицкий останется миноритарным акционером «Магнита» с пакетом в 3% акций. Планируется, что после сделки компания останется публичной.