Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Конкуренты требуют возбудить уголовное дело на руководителя «Лиги ЖКХ». Заявление уже в полиции

2 февраля 2018, 10:58
Конкуренты требуют возбудить уголовное дело на руководителя «Лиги ЖКХ». Заявление уже в полиции
Фото: 66.RU
Конкуренты потребовали сатисфакции за публичные обвинения в Facebook в нападениях и поджогах.

Управляющая компания «Ардо» требует возбудить уголовное дело о клевете в отношении директора по развитию УК «Лига ЖКХ» Ильи Сотонина. Заявление в полицию с просьбой оценить состав преступления при распространении сведений о том, что поджог автомобиля, нападения на сотрудников «Лиги ЖКХ» и выстрелы в окно были инициированы конкурентами и УК «Ардо», было направлено в прошлую пятницу. Обращение подано в ОП №1 УМВД России по Екатеринбургу.

Как пишет «РБК-Екатеринбург» со ссылкой на представителя «Ардо» Евгения Витмана, параллельно подано заявление о защите деловой репутации в арбитражный суд Свердловской области. Управляющая компания требует от Сотонина удалить ложные высказывания со своей страницы в социальной сети и опубликовать там опровержение. «Мы обратились с заявлениями, подкрепляя свои доводы экспертизой. Она была проведена независимым экспертом-лингвистом Плотниковой, которая считается одним из самых сильных специалистов (именно она готовила заключения в деле блогера Руслана Соколовского). Она пришла к выводу, что в заметках Ильи Сотонина содержится негативная информация, выраженная в форме утверждения о факте», — сказал Витман.

В течение 2017 года Илья Сотонин сообщал о нескольких инцидентах, которые назвал проделками конкурентов. В августе неизвестные пробили шины и помяли кузов автомобиля Volkswagen Golf, принадлежащего управляющей компании «Лига ЖКХ». В мае неизвестные повредили автомобиль Audi, принадлежащий экс-сотруднице УК Виктории Никифоровой. До этого кто-то сжег лифты в четырех домах Екатеринбурга, относящихся к жилфонду под управлением «Лиги ЖКХ». «Зачем портить машины «Лиги», потом наших сотрудников? Бей по машинам молотком, поджигай офисы и лифты — ничего не поменяется. Дома от вас уходили и будут уходить. Часть из них к нам. Омская, 108 — не последний. Хорош уже обижаться и по ночам пакостить», — написал директор «Лиги ЖКХ».

«Надеюсь на то, что к моменту суда найдутся доказательства, которые позволят исполнителей и заказчиков всех преступлений против нас и других активных людей, которые хотят поменять к лучшему ЖКХ города, привлечь к ответственности», — сказал Сотнин, комментируя действия УК «Ардо». Он сообщил, что документы из арбитражного суда получил.


По словам Витмана, в ближайшее время «Ардо» намерена также обратиться в Управление антимонопольной службы по Свердловской области, поскольку считает действия Ильи Сотонина кампанией по дискредитации и недобросовестной конкуренции на рынке управления жилфондом.