Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Свердловской области пересчитают налог на имущество. Это коснется всех

24 января 2018, 16:58
В Свердловской области пересчитают налог на имущество. Это коснется всех
Фото: Влад Бурнашев; 66.RU
В последний раз насчитали так, что бизнес не выходит из судов. Теперь это ждет и простых граждан.

В Свердловской области в 2019 году будет проведена массовая кадастровая оценка недвижимости и земли. Для этого в регионе создано государственное бюджетное учреждение кадастровой оценки, которое получит бюджетное финансирование. В течение 2018 года ведомство должно собрать 150 млн показателей по 54 критериям для оценки объектов капитального строительства, в 2019 году проведет массовую оценку, а уже в 2020 году регион полностью переходит на новую систему расчета налога на имущество (в том числе и для физических лиц), при которой налоговой базой становится кадастровая стоимость, рассказал в интервью «РБК-Екатеринбург» вице-губернатор Свердловской области, глава МУГИСО Сергей Зырянов.

Он сообщил, что последняя массовая оценка «была проведена в регионе не очень качественно». В результате в Екатеринбурге здание на Маршала Жукова, 5 оценено в 57 копеек за квадратный метр, а на Антона Валека, 13 – 1 рубль 20 копеек. При этом кадастровая стоимость в «Антее» – 111 тыс. рублей – то есть разница может достигать почти 200 тыс. раз. По словам Зырянова, такой результат возник из-за того, что применялись два ключевых параметра: расстояние до администрации города и расстояние до центральной магистрали. «И земельный участок, который находится на берегу озера, замечательный участок, во много раз оказался дешевле, чем земельный участок, находящийся на обочине дороги. Он, в принципе, может быть, и нужен кому-то, но для ИЖС точно не подойдет», – говорит вице-губернатор.

В Свердловской области часть коммерческих объектов (площадью от 5 тыс. м) уже платят налог, рассчитанный на базе кадастровой стоимости. В конце прошлого года правительство утвердило новый реестр, в который попали 327 таких плательщиков. Многих из них не устраивает кадастровая стоимость, и они оспаривают ее в судах и на комиссии при Росреестре. По расчетам Мингосимущества Свердловской области, объем отчислений по налогу на имущество сократится на 3 млн рублей уже по итогам 2017 года.