Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Торговая сеть «Магнит» судится с губернатором Куйвашевым за право разбрасывать мусор где угодно

24 января 2018, 15:03
Торговая сеть «Магнит» судится с губернатором Куйвашевым за право разбрасывать мусор где угодно
Фото: 66.ru, соцсети
Юридическое лицо сети — АО «Тандер» — обратилось в Областной суд с административным иском, в котором требует отменить ст. 15-1 закона «Об административных правонарушениях в Свердловской области», предусматривающую наказание за выбрасывание бытового мусора и иных предметов в неотведенных для этого местах.

Предварительное заседание по этому иску состоялось 23 января, сообщили в Облсуде. Основное заседание назначено на 20 февраля. В качестве ответчиков истец — АО «Тандер» — указал губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева и Законодательное собрание региона.

Как пояснили в Областном суде, ранее на АО «Тандер» был наложен административный штраф за нарушения статьи 15-1: один из магазинов сети складировал бытовой мусор на площадке, которая не предназначалась для этого.

Торговая сеть «Магнит» судится с губернатором Куйвашевым за право разбрасывать мусор где угодно
Фото: Скрин, из картотеки Арбитражного суда Свердловской области

С полным текстом документа можно ознакомиться здесь

В торговой сети с наложенным взысканием были не согласны, представители «Тандера» обратились в арбитражный суд области и в 17-й апелляционный суд. В качестве аргументов торговая сеть заявляла о том, что она «не совершала действия по выбрасыванию картонных коробок», а также о том, что «мусор ежедневно вывозится» соответствующими службами. Кроме того, в «Тандере» считают, что у Административной комиссии Тагилстроевского района муниципального образования «город Нижний Тагил» отсутствуют полномочия по составлению протокола об административном правонарушении, поскольку наказание за такие нарушения уже установлено федеральным законодательством и находится в компетенции федеральных органов власти.

Однако эти доводы ни одну из инстанций не удовлетворили: суды признали, что АО «Тандер» совершило административное правонарушение и должно выплатить штраф.

Тогда представители торговой сети решили действовать другим образом — изменить региональное законодательство.

Пресс-служба Областного суда:

— Сейчас они пытаются добиться отмены этой нормы областного закона, так как считают, что ответственность за подобное правонарушение уже предусмотрена в КоАП РФ.

В департаменте информационной политики губернатора Свердловской области (ДИП) отмечают, что, по их мнению, региональная норма не идет вразрез с Федеральным законодательством. Как поясняют в ДИП, в соответствии с нормой, введенной в областной закон об административных правонарушениях еще в 2009 г. и с тех пор неоднократно применявшейся, выбрасывание бытового мусора и иных предметов вне мест для сбора таких отходов в нарушение порядка, установленного органом местного самоуправления, не повлекшее нарушение экологических и санитарно-эпидемиологических требований, влечет наложение административного штрафа.

Департамент информационной политики:

— Объектом административного нарушения в этом случае являются общественные отношения в области благоустройства, а не несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, как на то необоснованно указывает заявитель. Закрепляя в статье 15-1 Закона №52-ОЗ ответственность за выбрасывание бытового мусора вне мест для сбора таких отходов, Заксобрание не вводит самостоятельной ответственности за нарушение правил и норм, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, что полностью соответствует принципу невозможности двойной ответственности.

Отметим, что «Тандер» — не первый истец, пытающийся оспорить в суде нормы областного законодательства. Ранее исковые заявления подавали и другие компании и граждане, в ряде случаев их требования были удовлетворены. Так, к примеру, в области отменили штрафы за парковку на газонах и некачественную уборку городских улиц и дворов.