Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

ФСБ требует от заводов остановить производство на время ЧМ-2018

23 января 2018, 07:57
ФСБ требует от заводов остановить производство на время ЧМ-2018
Фото: архив 66.RU
Некоторые предприятия заявили, что выполнить условия силовиков невозможно.

ФСБ разослала предприятиям, расположенным в регионах проведения матчей ЧМ-2018, уведомления о том, что они подлежат остановке на период мундиаля — с 14 июня по 15 июля. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на письмо, которое получил один из химических заводов Нижегородской области.

В послании указано, что работу комбината необходимо остановить, согласовав перечень попадающих под ограничение цехов с региональным межведомственным оперативным штабом. Если остановка невозможна, штаб должен получить объяснение с указанием последствий при ЧС, вплоть до возможного количества жертв. Как пояснили изданию на предприятии, приостановка предполагается задолго до начала матчей в Нижнем Новгороде — с 14 мая. Сотрудникам придется уйти в отпуск, компания понесет многомиллионные убытки.

ФСБ объясняет требование правилами об усилении мер безопасности во время чемпионата. В 2017 году они были утверждены президентом и правительством. Некоторые предприятия заявили, что выполнить требование силовиков невозможно. Одни объясняют это многомиллионными убытками, другие — технологическими причинами.

Напомним, четыре поединка группового этапа чемпионата мира по футболу пройдут в Екатеринбурге: 15 июня Египет—Уругвай; 21 июня Франция—Перу; 24 июня Япония—Сенегал; 27 июня Мексика—Швеция.