Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

ЦБ отказался признать криптовалюту расчетным средством

28 декабря 2017, 15:14
ЦБ отказался признать криптовалюту расчетным средством
Фото: архив 66.ru
При этом Минфин допускает возможность использовать криптовалюты для инвестиций в ICO (привлечение финансирования в криптоактивах) в рамках договора мены.

Криптовалюты не получат платежного статуса в России, заявила сегодня на заседании общественного совета в Министерстве финансов РФ первый зампредседателя ЦБ РФ Ольга Скоробогатова. «Мы не считаем криптовалюты расчетным или платежным средством и не будем считать», — сообщила она.

Однако при инвестициях в ICO использовать биткойны и прочие криптовалюты можно, считают в Минфине. Более того, в министерстве полагают, что в России может появиться собственная криптовалюта. Правда, ЦБ не будет иметь к ней отношение.

Алексей Моисеев, заместитель министра финансов РФ:

— Криптовалюта — это феномен, который имеет неограниченное количество эмиссионных центров. Если мы отказываемся от конституционного принципа, при котором эмиссия производится Центральным банком, можно даже ничего не делать — крипторубль возникнет сам собой. При этом мы не сможем обеспечить абсолютную надежность транзакций в силу того, что если по какой-то причине 50% + 1 валидатор (производитель, — прим. ред.) криптовалюты скажут, что транзакция была, а на самом деле ее не было, у нас не будет никакой возможности это опровергнуть

В итоге Минфин предложил определять криптовалюту не как расчетно-платежное средство, а как имущество: в этом случае оплатить покупку криптовалютой нельзя, зато можно обменять ее на другое имущество.

Отметим, правовой статус криптовалюты сейчас широко обсуждают власти разных стран. Недавно добычу и обмен виртуальных денег легализовали в Белоруссии.

Госдума РФ планирует обсудить статус криптовалют в России до конца недели.