Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Новая волна массовых сокращений. Кого уволят в 2018 году

27 декабря 2017, 19:20
Новая волна массовых сокращений. Кого уволят в 2018 году
Фото: 66.RU
В уходящем году работу потеряли почти 10 тыс. человек. А сразу после новогодних праздников в Свердловской области начнется очередной сезон сокращений.

В 2018 году будет уволено 1 111 человек. О своих планах по оптимизации штата после новогодних праздников надзорные органы уведомили уже 16 организаций. Самые массовые сокращения ожидаются в структуре РЖД. Принадлежащая Свердловской дирекции инфраструктура «Путевая машинная станция по эксплуатации и ремонту путевых машин № 311» уволит 293 человека (среднесписочная численность работников – 307 человек) к началу февраля. Предполагается, что все они пойдут на биржу труда, сказано в ответе на официальный запрос в Департамент по труду и занятости населения Свердловской области.

По данным источников «РБК-Екатеринбург», с января оптимизация штата возможна на «Екатеринбургском заводе по обработке цветных металлов» (ЕЗОЦМ, входит в ГК «Ренова»). В течение года сокращение может затронуть до 50% персонала. Получить официальный комментарий ЕЗОЦМ к моменту публикации материала не удалось. В Департаменте по труду сообщили, что уведомления от ЕЗОЦМ не поступало.

Сейчас на Среднем Урале количество зарегистрированных безработных превышает 25,6 тыс. человек. И темпы сокращений почти не меняются. По данным Департамента по труду, в 2017 году увольнения коснулись 9515 работников из 86 организаций (цифры за аналогичный период прошлого года – 11,5 тыс. работников из 84 компаний). Примечательно, что по состоянию на 25 декабря 2017 не все предприятия, заявившие о сокращениях в текущем году, успели провести их. За неделю до Нового года продолжается процедура увольнения 2 060 работников 29 организаций.

Анализ структуры сокращений в текущем году показывает, что «лидером» по увольнениям стали предприятия сухопутного и трубопроводного транспорта (15,4%), металлургические производства (13,1%), организации в сфере здравоохранения (10,4%), энергетические компании (6,9%), производство транспортных средств и оборудования (6,4%), органы госуправления по обеспечению военной безопасности, обязательному социальному обеспечению (5,8%), производство машин (4%), организации в сфере недвижимости (3,5%).

Самое крупное сокращение года произошло на ЗАО «Режникель» (Режевской городской округ), где в июне было уволено 918 человек (среднесписочная численность работников – 928 человек). На втором месте оказался Екатеринбургский электровозоремонтный завод (филиал ОАО «Желдорреммаш»), на котором в январе 2017 года было сокращено 486 человек (из 498 сотрудников). Еще одно крупное предприятие, прошедшее через серьезную оптимизацию штата – Буланашский машиностроительный завод (Артемовский городской округ). К началу ноября этого года там было сокращено 357 сотрудников (среднесписочная численность работников – 418 человек).

Трудоустройство людей, уволенных с уральских предприятий, идет непросто. Самостоятельно найти работу смогли 2,4 тыс. человек (32% от общего числа потерявших работу в 2017 году) и еще 2 тыс. обратились в службы занятости. Остальные числятся безработными. Количество вакансий в банке данных служб занятости составляет 31,5 тыс.