Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Суд изолировал чиновника МУГИСО от общества. Адвокаты требуют это решение отменить

25 декабря 2017, 14:11
Суд изолировал чиновника МУГИСО от общества. Адвокаты требуют это решение отменить
Фото: архив 66.ru
Директор департамента рекламы МУГИСО Игорь Разунин оказался под домашним арестом по обвинению в получении взятки. Его защитники утверждают: пока чиновник сидит дома, горадминистрация безосновательно банкротит созданную им компанию.

Срок предварительного следствия по делу о получении взяток Игорем Разуниным продлен до 22 марта 2018 года. До этой даты следователи просили служителей Фемиды продлить и срок домашнего ареста директора департамента рекламы МУГИСО. Однако суд согласился продлить арест только до 22 февраля. При этом суд пошел навстречу стороне защиты и ослабил ограничения домашнего ареста. Теперь Игорю Разунину разрешены ежедневные двухчасовые прогулки и посещения ближайших к дому магазинов.

Однако защитники чиновника не согласны и с подобного вида ограничениями.

Константин Виленский, адвокат Разунина:

— Из-за изоляции от общества и установленных ограничений Разунин не может защищать свои права и отстаивать свои интересы в судах по гражданским делам, а также в службе судебных приставов. Ведь ему не разрешают посетить нотариуса для выдачи доверенности на представление его интересов.

Речь идет о тяжбе в арбитражном суде Свердловской области между администрацией Екатеринбурга и ООО «ТехСтрой» — компанией, созданной Игорем Разуниным в 2013 году. В марте 2016 года, перед устройством в МУГИСО, он передал бизнес своему отцу — Анатолию Разунину. А спустя еще четыре месяца владельцем «ТехСтрой» стал Алексей Корняков — директор ООО «ЖБИ — 2000».

Арбитражный суд ввел процедуру банкротства на ООО «ТехСтрой». Основным кредитором компании является администрация Екатеринбурга. Представители мэрии заявляют, что «ТехСтрой» задолжал около 4,6 млн рублей за аренду земельных участков на улице Черняховского, где она якобы построила гаражи и автостоянки, и в районе улицы Шефской — проезда Промышленного, где разместились объекты оптовой торговли.

Между тем представители Разунина считают претензии городской администрации беспочвенными.

Константин Виленский:

— Договоры аренды земельных участков не были зарегистрированы, так как Игорь узнал, что участок на Шефской не подходит для целей, обозначенных в договоре аренды. Участок на Черняховского не подошел из-за высокой арендной платы и допустимых целей использования. Инвесторы сочли их не рентабельными. Кроме того, договоры на земельные участки вообще не были зарегистрированными, а потому являются недействительными.

Таким образом, ООО «ТехСтрой» якобы ни единого дня не пользовалось этими участками земли и строительство на них не вело.

Что касается уголовного дела чиновника МУГИСО, по данным 66.RU, на сегодняшний день следственные действия по делу Разунина завершены и обвиняемый знакомится с материалами уголовного дела, объем которых составляет 41 том. Дело возбуждено по факту получения чиновником взятки в крупном размере «за обеспечение со стороны департамента рекламы МУГИСО беспрепятственной эксплуатации рекламных конструкций и недопущение их демонтажа». Также в деле фигурируют другие эпизоды по приготовлению и получению взяток.