Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Уральские богачи задолжали бюджету четверть миллиарда. Подробности рейдов налоговиков в элитные дома

18 декабря 2017, 13:20
Уральские богачи задолжали бюджету четверть миллиарда. Подробности рейдов налоговиков в элитные дома
Фото: архив 66.ru
Кампания по принудительному взысканию налогов физлиц в Свердловской области длится несколько месяцев. В бюджет вернули 10 миллионов.

Арест имущества «физиков» за долги по налогам пополнил бюджет на миллионы рублей.
Рейды, направленные на принудительное взыскание задолженности физических лиц по налогам, позволили собрать более 10 млн рублей недоимки в бюджет. Такой результат по итогам работы подразделений за три месяца озвучивает Управление федеральной налоговой службы в Свердловской области. Арестовано свыше двух десятков транспортных средств. Всем злостным неплательщикам ограничен выезд за рубеж, наложены аресты на счета в банках.

Напомним, что принудительное взыскание осуществляет УФНС совместно с Управлением Федеральной службы судебных приставов по Свердловской области. Особое внимание при этом уделяется должникам с крупными суммами задолженности. Таких на Среднем Урале насчитывается 207 человек. Сумма задолженности по налогам каждого из них превышает 500 тыс. рублей. Общая сумма недоимки – 248 млн рублей.


У жительницы Екатеринбурга за миллионный долг по налогам был описан автомобиль «Лексус». После этого она попросила квитанцию на всю сумму долга, чтобы погасить задолженность в полном объеме. Если этого не произойдет, автомобиль будет реализован, а средства от продажи поступят в бюджет. У жителя Ленинского района Екатеринбурга с задолженностью свыше миллиона рублей в ходе рейда приставы также арестовали автомобиль «Рендж Ровер». В Чкаловском районе Екатеринбурга за задолженность по транспортному налогу свыше 225 тысяч рублей у гражданина арестовали дорогостоящую бытовую технику.


Предприниматель из Орджоникидзевского района Екатеринбурга, не желая расставаться со своим имуществом, в присутствии взыскателей сразу же через портал Госуслуг погасил весь налоговый долг. В целом в Орджоникидзевском районе областного центра в начале декабря налоговые инспекторы и судебные приставы побывали по адресам 4 юридических лиц, 10 физических лиц и 4 предпринимателей. Общая их задолженность составила более 5,5 млн рублей.


Два жителя г. Асбеста, владельцы крупного лесоперерабатывающего бизнеса, задолжавшие 700 тыс. рублей транспортного налога, выплатили всю сумму задолженности наличными денежными средствами в тот же день, когда в ходе рейда были арестованы принадлежащие им транспортные средства. Еще один должник из Асбеста погасил налоговую задолженность в течение недели, после ареста принадлежавших ему лесовозов на сумму 360 тыс. рублей.


В целом, как показывает практика совместных рейдов УФНС с УФСП, опись и арест имущества является хорошим стимулом для погашения задолженности по налогам.