Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Вы не созидаете, вы просто жжете костер». Почему биткоины никогда не станут легальной валютой

15 декабря 2017, 11:21
Колонка
«Вы не созидаете, вы просто жжете костер». Почему биткоины никогда не станут легальной валютой
Фото: личная страница Ивана Шкири в социальной сети Facebook
Колумнист 66.RU Иван Шкиря считает, что биткоин очень сильно переоценен и держится только на спекуляциях и желании населения быстро и легко разбогатеть.

Одной из тенденций уходящего года стало повальное увлечение криптовалютами. Несмотря на бешеную волатильность и высокую стоимость биткоинов, население активно вкладывает туда фиатные деньги. О необходимости регулировать виртуальную валюту давно и регулярно говорят на уровне российского правительства, а бизнес привлекает средства на развитие с помощью ICO (публичное размещение монет).

На фоне этой новой «золотой лихорадки» CEO компании Callibri Иван Шкиря не видит ценности в биткоине. В авторской колонке он объясняет, почему.

«Вы не созидаете, вы просто жжете костер». Почему биткоины никогда не станут легальной валютой
Фото: личная страница Ивана Шкири в социальной сети Facebook

Биткоин — карго-культ. И он меня чертовски сильно возмущает, как и все бестолковые и деструктивные вещи, на которые люди тратят свои силы.

Реальная цена биткоина — минус миллиарды долларов. Во-первых, это самая дорогая в производстве валюта в мире (мегаватты электроэнергии и тонны оборудования на майнинг). Во-вторых, эти сложенные мегаватты и являются обеспечением биткоинов, уводя курс в отрицательные значения со многими нулями. В-третьих, валюта не создает никакого экономического эффекта, кроме спекуляции. Даже единственная возможность применения в качестве секьюрного платежного средства (торговля оружием, наркотиками и людьми, обнал-отмывы и вывод денег) потеряла всякий смысл. Потому что невозможно использовать в работе валюту, курс которой скачет, как торчок на Казантипе.

Рост — спекуляция

Что забавно, всякие аналитики оправдывают рост битка тем, что его приняли как платежный инструмент в некоторых юрисдикциях (в Японии, например). Это, мол, вселяет надежду в надежность. Но легализация не гарантирует использование. Вот вы готовы жить в таких экономических условиях, где хлеб вчера стоил 10 копеек, а завтра — 4000 рублей? То-то же. И ни один приличный бизнес в такие колебания не впишется.

Биткоин — это МММ планетарного масштаба

Биткоеды любят рассуждать про фондовые рынки, полезность блокчейна и ICO. Но все сравнения неуместны. Стоимость акций хоть и подвержена колебаниям из-за спроса, но в любом случае за ней в первую очередь стоит реальный бизнес: люди, активы, здания, бумажки, машинки, клиенты и много-много всего. Блокчейн — отличная технология, не будем ее трогать. И даже в ICO, который я не очень люблю, токены обеспечены спросом и ценой услуг компании эмитента, а не спросом на сожжение электричества.

Бу-Ра-Ти-Но

В истории не было ни одного прецедента, когда любой лох мог бы положить рубль, а достать сто. Но каждый о таком мечтает. Биткоинвесторы любят припоминать золотую лихорадку, но сравнение неуместно. Золото реально и востребовано. Причем вовсе не теми, кто его добывает.

Подытожим

Вы покупаете кусок леса и топор, рубите деревья, колете дрова, складываете огромный костер и сжигаете все это дело. После чего зарисовываете дым и уверены, что очень эффективно инвестировали свое время и деньги. Ведь эта табличка с дымом — биток, который растет, как настроение в стрипбаре. Нет, вы не строите из этих деревьев дома, не заправляете ими печь, не топите помещение, не делаете бумагу, не садите помидоры. Вы просто жжете костер. И другие жгут и начинают продавать таблички с зарисованным дымом. И всем надо все больше. Но в какой-то момент кто-то устанет и захочет пожрать. Или деревья в лесу кончатся. Знаете, что тогда будет? Биток не будет долго падать. Его резко перестанут покупать, потому что никакой ценности в нем нет. Так что таблички останутся на долгую старость: будете сидеть перед спичкой и рассказывать эту чудную байку.

И нет, я не вложил ни копейки в биток и не собираюсь. И да, я понимаю, что сейчас можно успеть выскочить и рубануть бабла. Но я знаю статистику казино — уже никто не выскочит, слюни-то до пола. Я умею зарабатывать столько, сколько мне надо, и я горжусь этими деньгами. Я понимаю экономический эффект от своей деятельности, понимаю, как что происходит. Возможно, биткоин я просто не понимаю и рассуждаю как ребенок — расскажите, как оно есть, мне правда интересно. Но сейчас я вижу много откровенно бедных людей, которые вкладывают туда деньги, и мне их жалко. У вас же есть миллион способов научиться зарабатывать на созидании. На создании чего-то реального и нужного, а вы поддерживаете карго-культ в надежде обогатиться и торгуете табличками с дымом.

Колибрианство велит: занимайтесь тем, в чем вы разбираетесь и что реально полезно обществу.

Наверняка я многого не понимаю и буду рад ошибиться. Ведь представьте, все накупят биткоины, ими выдадут пенсии и пособия, а он все будет и будет расти (ведь буратины верят, и таких буратин все больше). И наступит дивный новый мир, в котором никому не надо работать, все будут миллионерами. В домах без света, магазинах без продуктов и с биткоинами без счета.