Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Екатеринбург может потерять «Российско-китайское Экспо» из-за конфликта КНР и Южной Кореи

15 декабря 2017, 10:02
Екатеринбург может потерять «Российско-китайское Экспо» из-за конфликта КНР и Южной Кореи
Фото: архив 66.ru
Сейчас власти рассматривают возможность переноса выставки в Москву.

Организаторы V «Российско-китайского Экспо» не довольны тем, что выставка в 2018 году накладывается на другое крупное мероприятие — «Иннопром», партнером которого станет Южная Корея.

По данным Министерства промышленности и торговли, «Экспо» пройдет с 9 по 12 июля на площадке МВЦ «Екатеринбург-Экспо». Мероприятия совмещаются во второй раз — аналогичный формат использовался в 2016 году и, по свидетельству свердловских чиновников, был признан китайской стороной «нежелательным».

«КНР считает, что такая крупная страна достойна отдельных выставочных дней и отдельной площадки. Они просили перенести время или сменить площадку, но этого не произойдет», — сообщил «РБК-Екатеринбург» высокопоставленный источник.

В этот раз проблема усугубляется тем, что между Китаем и Южной Кореей новый виток обострения политических отношений. Помимо жесткой экономической конкуренции, между странами существует глобальное противоречие, связанное с системами безопасности, а именно вопрос размещения на территории Южной Кореи американской системы ПРО THAAD.

Издание уточняет, что Пекин устранился от организационных вопросов и фактической стороной переговоров остаются власти Харбина. Они настаивают на переносе «Экспо» на другой срок, но выбор сильно ограничивают матчи чемпионата мира по футболу. В результате в повестке может возникнуть вопрос о переносе места проведения «Экспо» на другую площадку или даже в другой город. Возможно, в Москву.

Минпромторг РФ в ответе на запрос «РБК-Екатеринбург» сообщает, что пока китайская сторона официально не требует переноса.