Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

ФАС оштрафует отели, которые будут завышать цены во время ЧМ-2018

15 декабря 2017, 08:18
ФАС оштрафует отели, которые будут завышать цены во время ЧМ-2018
Фото: архив 66.ru
Предельно допустимые цены установило правительство Российской Федерации в 2016 году.

Отели, которые будут завышать цены во время матчей чемпионата мира по футболу, попадут в «черный список» Ростуризма. Чиновники не исключили, что будут штрафовать такие гостиницы.

Руководитель Ростуризма Олег Сафонов заявил, что «попытки некоторых представителей бизнеса получить сверхприбыли идут вразрез с государственной политикой по продвижению страны как популярного туристического направления». Как уточняет РБК, внесение в «черный список» грозит отелям имиджевыми потерями.

По его словам, ведомство вместе с Роспотребнадзором и Федеральной антимонопольной службой будет проводить мониторинг цен в гостиницах городов-организаторов ЧМ-2018. ФАС может применять к игрокам рынка гостиничных услуг штрафные санкции, если компания занимает доминирующее положение или в случае заключения участниками рынка антиконкурентных соглашений.

В 2016 году правительство России установило предельно допустимые цены на гостиничное обслуживание во время чемпионата мира по футболу. Ценник варьируется в зависимости от города. В Екатеринбурге, например, самый дорогой номер (высшая категория, апартамент повышенной комфортности, сюит) в пятизвездочной гостинице будет стоить 47 тысяч рублей. В 27 тысяч рублей обойдутся джуниор-сюит и студия.

Такая же ценовая политика будет проводиться и в менее статусных отелях: максимальная цена проживание в «четырех звездах» — 36 000 рублей, в «трех звездах» — 28 000, в «двух звездах» — 7 310. Постояльцы однозвездочных гостиниц и неклассифицированных отелей заплатят от 2 610 до 6 250 рублей.