Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Будут отвечать за каждый отказ. Предприниматели нашли способ отомстить налоговикам за «охоту на ведьм»

12 декабря 2017, 14:59
Представители лоббистских структур считают, что необоснованные требования налоговых органов несут серьезные риски для бизнеса.

Уполномоченный по правам предпринимателей Свердловской области Елена Артюх и отраслевые объединения ответили на отказ нескольких инспекций Налоговой службы в Екатеринбурге принимать отчетность через интернет. В ведомстве считают, что это эффективный способ борьбы против фирм-однодневок. Бизнесмены уверены, что новая система в разы увеличивает риски добросовестных коммерческих организаций.

В конце октября сотрудники как минимум четырех отделов Федеральной налоговой службы в Екатеринбурге перестали принимать налоговые декларации в электронном виде, объясняя это техническими ошибками. То есть руководители должны записаться на прием лично. По неофициальной информации, таким способом налоговый орган борется с фирмами-однодневками.

Елена Артюх считает, что Налоговая служба пренебрегает требованиями закона и правами предпринимателей. В письме к руководителю управления ФНС по Свердловской области Сергею Логинову (есть в распоряжении редакции 66.RU) она указывает на презумпцию невиновности.

Елена Артюх, бизнес-омбудсмен по Свердловской области:

— Подобный подход несет риски для добросовестных налогоплательщиков к необоснованному привлечению к ответственности, блокировке расчетных счетов и приостановлению их деятельности.

Елена Артюх просит главу областного управления ФНС по каждому случаю отказа провести проверку, и если причина будет необоснованной, то привлечь каждого конкретного сотрудника налогового органа к ответственности.

Свои подписи в письме поставили президент Уральской торгово-промышленной палаты Андрей Беседин, председатель свердловского отделения «Деловой России» Леонид Гункевич, глава регионального отделения «Опоры России» Илья Тыщенко, руководитель Агентства стратегических инициатив в Уральском федеральном округе Даниил Мазуровский, первый вице-президент Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей Михаил Черепанов и президент НП «Союз малого и среднего бизнеса Свердловской области» Анатолий Филиппенков.