Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

МУГИСО снесёт половину рекламных щитов в Екатеринбурге

11 декабря 2017, 15:28
И требует 12 миллионов рублей с предпринимателей.

Министерство управления госимуществом Среднего Урала направило поручения о демонтаже 5 тыс. нелегальных рекламных конструкций в Екатеринбурге и Свердловской области. Об этом ведомство рассказало в отчёте о работе в сфере рекламы за 11 месяцев текущего года.

Ранее МУГИСО уже избавилось от 3,1 тыс. рекламных конструкций, выявленных в Свердловской области, 2,6 тыс. из них находились в Екатеринбурге. Всего на территории города и дорогах Свердловской области выявлено 9882 рекламных конструкций.

«В целях реализации мероприятий по подготовке к проведению чемпионата мира по футболу в 2018 году, министерством на маршрутах следования клиентских групп FIFA демонтировано более 500 незаконно установленных рекламных конструкций, из которых 108 — на автодороге Екатеринбург — аэропорт «Кольцово», — сообщило ведомство в отчёте.

Помимо этого, за последние 11 месяцев МУГИСО взыскало через суд порядка 1 млн руб. в счёт возмещения расходов на демонтаж нелегальных рекламных конструкций и возмещения расходов за неосновательное обогащение. Последнее связано с тем, что предприниматели не заключили договор с МУГИСО на аренду земли под конструкцию. Сейчас ведомство пытается взыскать с недобросовестных владельцев рекламных конструкций ещё более 3,5 млн руб.

«Дебиторская задолженность департамента рекламы в настоящее время суммарно составляет более 12 млн руб», — сообщает МУГИСО. Более трети от этой суммы министерство уже пытается получить через суд.