Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Финансовый директор ТНК-ВP ушел в отставку

4 августа 2008, 15:12
Финансовый директор российско-британской нефтяной компании ТНК-ВР Джеймс Оуэн уходит в отставку, сообщает РИА Новости со ссылкой на сообщение ТНК-ВР.
Оуэн покинет компанию в конце августа. Об этом он заявил в письме на имя гендиректора ТНК-ВР Роберта Дадли. В своем письме Оуэн отметил, что разногласия между акционерами ТНК-ВР не позволяют ему "независимо выполнять должностные обязанности" финансового директора.

Напомним, о конфликте между российскими и британскими ТНК-ВР стало известно весной 2008 года. Консорциум российских акционеров ААР ("Альфа-групп", Access Industries и "Ренова") и британская BP не согласовали стратегию дальнейшего развития компании. ААР также обвинял Роберта Дадли в том, что он действует в интересах британской стороны, и требовал сменить гендиректора. Дадли уходить в отставку отказался, но был вынужден покинуть Россию, когда не смог продлить рабочую визу. Сейчас он руководит ТНК-ВР из-за рубежа.

В конце июля российские СМИ сообщили, что в ходе переговоров между Михаилом Фридманом ("Альфа-групп") и исполнительным директором BP Тони Хейвордом была достигнута договоренность прекратить конфликт акционеров ТНК-ВР. Официально факт встречи и ее итоги ни представители сторон, ни сотрудники ТНК-BP не комментируют.

Главным условием перемирия станет полное обновление топ-менеджмента ТНК-BP. BP якобы согласилась подобрать в течение 4-6 месяцев нового гендиректора для компании взамен Роберта Дадли. После того как независимый директор будет утвержден ААР, он наберет новую команду.

Сейчас 50 процентов акций ТНК-ВР принадлежит BP, еще 50 - российским акционерам.