Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Вот они удивились. Центробанк списал деньги двух миллиардеров и 68 банкиров

20 октября 2017, 10:18
Дыра в капитале банка оказалась огромной. Поэтому Банк России отобрал то, что нашел на счетах двух долларовых миллиардеров.

Центральный банк России, занимающийся санацией Бинбанка, изъял деньги со счетов топ-менеджеров финансово-кредитной организации и акционеров — всего 70 человек.

Как пишет РБК, списаны были в том числе средства двух крупнейших акционеров Бинбанка: Микаила Шишханова и его дяди Михаила Гуцериева (он является основным владельцем группы «Сафмар»). Согласно материалам раскрытия информации, Гуцериев и Шишханов посредством различных предприятий контролируют 98,75% акций банка.

По данным Банка России, списание денег произошло 13 октября. О каких суммах идет речь – мегарегулятор не раскрывает. Напомним, что, согласно закону о банкротстве, управляющие работники и контролирующие банк лица уведомляются о прекращении обязательств банка перед ними в течение пяти рабочих дней с даты утверждения плана участия. Списанию подлежат все деньги, находящиеся на счетах руководителей и контролирующих лиц, кроме их зарплаты и возмещений вреда жизни и здоровью.

Напомним, Микаил Шишханов занимает 44-е место в списке самых богатых людей России. «Форбс» считает, что его личный капитал составляет $2300 млн. В 2016 г. его состояние оценивалось в $1600 млн. Михаил Гуцериев занимает в рейтинге за 2017 год двадцатую строчку с состоянием около $6300 млн. В 2016 г. капитал Гуцериева составлял $5900 млн.

Дыра в капитале Бинбанка предварительно оценивается в 250–350 млрд руб., сообщил зампред ЦБ Василий Поздышев.