Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Трэш-монстр побеждает. Что не так с планом превращения главной свалки города в «зеленую» электростанцию

17 октября 2017, 17:55
Трэш-монстр побеждает. Что не так с планом превращения главной свалки города в «зеленую» электростанцию
Фото: 66.RU
Инвестор и муниципалитет настаивают, что Широкореченский полигон в Екатеринбурге превратится в гигантский зеленый холм, из которого будут качать метан и превращать его в электричество. Стоимость проекта растет, а его реализации сопротивляются чуть ли не главные участники процесса — энергетики.

Шведский проект по получению электроэнергии на самой большой свалке Екатеринбурга — Широкореченском полигоне твердых бытовых отходов — окажется дороже. Первоначально городские власти озвучивали объем инвестиций в 170 млн руб. А теперь, по словам директора холдинговой компании «Вирео Энерджи» Алексея Ющука, объем вложений может составить 300 млн руб. При этом он говорит, что рентабельность невелика.

Алексей Ющук, директор холдинговой компании «Вирео Энерджи»:

— Мы зависим от волатильности рубля, и нам пришлось ждать, когда стабилизируется курс. Сейчас мы будем вкладывать только рубли и привлекать российские финансовые институты. Для нас тяжеловато, потому что рентабельность не слишком большая — 12% годовых. Для высокорискового инвестпроекта это немного, ведь у нас же не природный газ.

Главная проблема проекта действительно в сбыте энергии и в его окупаемости. Но энергетики пока не могут оценить детали, поскольку информации от инвестора не получили. В МРСК Урала рассказали, что три года назад компания подала заявку на техприсоединение, получила техусловия и защитила индивидуальный тариф в РЭК Свердловской области, но больше туда не обращалась.

Источник, близкий к «Екатеринбургской электросетевой компании», утверждает, что экономике проекта Vireo Energy может помешать то, что стоимость получаемой энергии достаточно высока. По данным нашего собеседника, чтобы вернуть затраты, поставщик планирует продавать мощность за 7 руб/кВт, тогда как купить ее можно за 3 руб/кВт.

Суть проекта, напомним, состоит в извлечении метана, выделяющегося при распаде мусора. Полученный газ собирается и используется для выработки «зеленой электроэнергии», которая может полностью покрывать собственные потребности, например, сортировочного комплекса полигона. Соглашение о намерениях Vireo Energy и муниципалитет подписали еще в 2014 г. В июле 2016-го инвестор представил план работы, но сроки снова пришлось корректировать.

Алексей Ющук:

— Мы почти год обсуждали само соглашение, потом еще год — договор, по которому будем работать, ведь земля находится в ведении МУП «Спецавтобаза». Еще полгода выпало из-за того, что из-за санкций мы были вынуждены приостановить финансирование, так как наш учредитель — шведская компания.

Как утверждает председатель комитета по экологии и природопользованию горадминистрации Егор Свалов, на новом объекте генерации может вырабатываться 2,5–3 МВт, поэтому один из ключевых вопросов — что делать с избытками: «2,5 мВт — это слишком много, и нужно решить вопрос техприсоединения и поставки мощностей в общую сеть».

Учредителями «Вирео Энерджи», согласно «Картотеке. Коммерсант», значатся частная компания с ограниченной ответственностью «Станфикс холдинг ЛТД» (Кипр) и шведская «Вирео Энерджи Холдинг Ист Аб» (но и она зарегистрирована только в 2014 г.), поэтому структура конечных бенефициаров не ясна.

В 2015 г. российская «дочка» открыла несколько представительств в регионах России: Москва, Красногорск, Екатеринбург, Санкт-Петербург — и только в последнем идет активная деятельность. Производство энергии из возобновляемых источников обкатывается на полигоне «Новый Свет-Эко» под Гатчиной. Единственная в России станция дегазации, которая производит «зеленую» энергию, появилась там в 2017 г. Потому оценивать ее фактическую окупаемость преждевременно.