Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

ГИБДД закрыла опасный подъезд к складу «Магнита» под Екатеринбургом

6 октября 2017, 11:20
ГИБДД закрыла опасный подъезд к складу «Магнита» под Екатеринбургом
Фото: УГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области
На сторону Госавтоинспекции встал Верховный суд России.

Свердловская Госавтоинспекция в Верховном суде России выиграл спор с АО «Тандер» вокруг неправомерно построенного выезда из торгово-логистического центра «Магнит» на 333-м км Московского тракта.

Как сообщили в УГИБДД по Свердловской области, в 2013 г. компания построила торгово-логистический центр, а в августе 2016 г. начала возводить подъезд от автодороги Пермь — Екатеринбург. При этом выезд на федеральную трассу проходил через примыкающую АЗС «Лукойл-Пермнефтепродукт».

Управление ГИБДД по Свердловской области:

— При изучении проектной документации, на основании которой осуществлялось строительство подъездной автодороги, было установлено ее несоответствие требованиям нормативно-правовых документов, действующих в области обеспечения безопасности дорожного движения. На основании этого Госавтоинспекцией Свердловской области работы были приостановлены, а в адрес организации ООО «Девятый трест-комфорт», осуществляющей строительство, выдано требование о прекращении противоправных действий.

ГИБДД закрыла опасный подъезд к складу «Магнита» под Екатеринбургом
Фото: пресс-служба УГИБДД по Свердловской области

Въезд к торгово-логистическому центру через АЗС признали небезопасным


Не согласившись с требованиями, компании обратились в Арбитражный суд Свердловской области с жалобой на действия сотрудников Госавтоинспекции, а также с просьбой об отмене вынесенного требования. Однако Арбитраж и суды всех последующих инстанций встали на сторону ГИБДД.

Управление ГИБДД по Свердловской области:

— Сейчас данной организации необходимо привести в соответствие отдельный подъездной путь через существующую транспортную развязку в село Ново-Алексеевское. Этот отдельный подъездной путь должен исключать использование переходно-скоростных полос АЗС «Лукойл-Пермнефтепродукт».

Напомним, в августе в Екатеринбурге ГИБДД ввела ограничения движения на подъездах к ТЦ «Максидом» с улицы Тверитина. Экстренные меры были приняты после поступившей в Госавтоинспекцию жалобы от местного жителя. Он указал, что после ввода в эксплуатацию торгового центра значительно возросла интенсивность движения транспорта, а для пешеходов здесь не предусмотрена зебра.

Два года назад аналогичные меры сотрудники Госавтоинспекции приняли в отношении «КомсоМолла», после чего из торговой точки ушли арендаторы.