Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Фонд «Город без наркотиков» переводят на госфинансирование

12 сентября 2017, 15:15
Фонд «Город без наркотиков» переводят на госфинансирование
Фото: департамент информационной политики губернатора Свердловской области
Эксперты считают, что от такого сотрудничества будет намного больше пользы, чем от работы организации в автономном режиме.

«Город без наркотиков» будет включен в областной реестр организаций, которые занимаются реабилитацией наркозависимых и профилактикой наркомании. Об этом заявил избранный губернатор Евгений Куйвашев, посетивший сегодня фонд. Он поручил областному Минздраву проработать систему грантовой поддержки таких организаций.

Глава региона заявил, что поручил подготовить к 25 сентября соглашение, которое должны подписать четыре стороны: министерство здравоохранения, министерство общественной безопасности, «Урал без наркотиков» и фонд «Город без наркотиков», чтобы вместе бороться с общей проблемой.

Евгений Куйвашев, избранный губернатор Свердловской области:

— Мы уже давно говорим о том, что необходимо использовать все методы профилактики и борьбы с наркоманией, которые будут дополнять друг друга. Наша задача — выстроить единую систему, объединить усилия и сделать максимум, чтобы спасти как можно больше наших людей.

Это решение уже положительно оценил председатель областной организации профессионального союза работников здравоохранения Олег Забродин. По его словам, от такого сотрудничества будет гораздо больше пользы, чем от работы в автономном режиме.

Отметим, еще несколько лет назад, когда «Город без наркотиков» возглавлял нынешний мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман, фонд был в оппозиции к власти. После его ухода жизнь организации будто бы наладилась: сначала Куйвашев продлил ГБН аренду особняка на улице Белинского, а затем министерство по управлению госимуществом отказалось взыскивать с организации долг в 4,6 млн. руб.