Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Китайская компания купит 14% акций «Роснефти»

8 сентября 2017, 18:43
Китайская компания купит 14% акций «Роснефти»
Фото: Reuters
По словам Игоря Сечина, это серьезное событие, которое «в целом формирует в окончательном виде акционерную структуру компании».

«Роснефть» частично продадут китайской компании CEFC. Об этом сообщил журналистам глава нефтегазовой компании Игорь Сечин. CEFC выкупит часть пакета у Glencore и катарского фонда. В итоге она будет владеть 14,16% акций «Роснефти».

По словам Сечина, китайская компания выкупит ту часть пакета QHG Oil, под которую консорциум брал кредит. Glencore уточняет, что акции продадут по цене, примерно на 16% превышающей среднюю стоимость бумаг за последние 30 дней. Таким образом, сумма сделки могла составить около 9 млрд долларов, подсчитал аналитик «Уралсиб Капитала» Алексей Кокин.

Игорь Сечин, глава «Роснефти»:

Китайская компания купит 14% акций «Роснефти»

— Для нас это серьезное событие, которое в целом формирует в окончательном виде акционерную структуру компании. Мы рады, что это стала именно китайская корпорация. Мы надеемся на то, что этот партнер даст возможность получения синергии от сотрудничества.

Напомним, в конце прошлого года QIA и Glencore купили 19,5% акций «Роснефти» в рамках приватизационной программы правительства РФ.