Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Ради этого прилетел вице-премьер РФ. Как громадная лесопилка стала главным резидентом «Титановой долины»

29 августа 2017, 18:45
Ради этого прилетел вице-премьер РФ. Как громадная лесопилка стала главным резидентом «Титановой долины»
Фото: сообщество «Титановой долины» в социальной сети Facebook
Для свердловской особой экономической зоны — это крупнейший резидент, готовый вложить почти 11 млрд рублей.

В Свердловскую область зашла одна из крупнейших российских деревоперерабатывающих компаний, до этого работавший в основном в Тверской области. В резиденции губернатора в присутствии вице-премьера РФ Дмитрия Козака гендиректор «СТОД» Александр Ебралидзе получил сертификат резидента «Титановой долины». Для ОЭЗ компания стала 13-м партнером.

«СТОД» инвестирует в производство 10,6 млрд руб. На начальном этапе планируется запуск завода по производству OSB-плит мощностью 300 тыс. м3 в год. Вторая очередь — комбинат, выпускающий до 80 тыс. м3 LVL-балок. Непосредственно на предприятии будет создано до 500 рабочих мест, и в смежных отраслях — кратно больше.

Заместитель гендиректора СТОД Юрий Кузнецов рассказал, что власти Свердловской области уже на этапе переговоров предложили 400–500 тыс. кубометров балансовой древесины и технологического сырья, которое сейчас либо сжигается, либо бросается в лесу. При этом новому резиденту не придется самому заниматься заготовками.

Юрий Кузнецов, заместитель гендиректора «СТОД»:

Ради этого прилетел вице-премьер РФ. Как громадная лесопилка стала главным резидентом «Титановой долины»

— Сегодня в Свердловской области заготавливается около 6 млн. кубов леса, это меньше трети вашей расчетной лесосеки (показатель, определяющий, какой объем леса можно рубить). Из них примерно 20% то, что никто никак не использует. А для «СТОД» это как раз объем, вполне удовлетворяющий потребности в сырье.

Постоянный пул покупателей у «СТОД» после локализации производства на Среднем Урале не изменится. Это в основном компании из Средней Азии и Сибири. Новый резидент намерен сотрудничать с местными производителями. Так, например, существует договоренности с тагильским «Уралхимпластом» о поставках смол.

Юрий Кузнецов отметил, что компания искала возможности для расширения в Центральной России, но потом переключилась на Урал. «Я знаю, что здесь лучше по лесным ресурсам, чем в других регионах. На первой встрече губернатор сразу сказал, что нас здесь ждут и надеются, что проект даст импульс дальнейшему развитию лесного комплекса области», — уточнил он.

Изначально рассматривалась площадки в Екатеринбурге или городах-спутниках, поскольку Александр Ебралидзе постоянно посещает заводы, и близость к аэропорту является серьезным фактором. Но подходящего варианта не нашлось, и руководство договорилось с ОЭЗ.